На главной сцене Дворца Республики открывают Международный фестиваль Юрия Башмета

В эти минуты на главной сцене Дворца Республики открывают Международный фестиваль Юрия Башмета. Торжественное приветствие гостям 14-го форума направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что фестиваль стал неотъемлемой частью культурной политики нашей страны и одним из лучших музыкальных проектов современности, когда получил прописку на гостеприимной белорусской земле. Из года в год в афише  шедевры классики от обладателей «Грэмми» и мировые премьеры. В этом году организаторы за две недели представят 9 премьерных концертов. Полностью обновился и список приглашенных именитых музыкантов. О предстоящих новинках фестиваля  из-за кулис церемонии  наш корреспондент Лидия Заблоцкая. Открывают 14-й фестиваль нестандартно - по-королевски. На сцене  госоркестр Великобритании.  Один из ведущих классических коллективов мира создавали более 6 десятков лет назад под патронажем Елизаветы II. В партитурах  не только классика. Под их инструментальные аранжировки собирали стадионы  Pink Floyd, ABBA, Queen. Кстати, знаменитый гимн Лиги чемпионов УЕФА  тоже сыгран Королевским филармоническим. Успешно вписали в гастрольный график и Беларусь. Здесь они впервые  в полном составе. 80 музыкантов прилетели чартером на один вечер. Индивидуальная доставка  и раритетным инструментам. Скрипки стоимостью в миллионы долларов привезли в Минск наземным транспортом. На концерт Королевского филармонического оркестра продано более двух с половиной тысяч билетов Более двух с половиной тысяч билетов (почти весь зал Дворца Республики)  продали за две недели. Зрители услышат ранних Бетховена, Листа и Брамса. Такую программу оркестр сформировал специально для концерта-открытия фестиваля. Продолжат мероприятие не менее масштабно. Так, уже завтра  вечер премьер. Эстонец Эркки-Свен Тюйр презентует в Беларуси фантазму для оркестра и симфонию "Мифы". В трек-листе всего форума - произведения лучших музыкантов мира. Услышим турецкого пианиста Фазыла Сая и первую скрипку Испании Летицию Морено. К слову, она сыграет "Времена года" Пьяццолло на инструменте 1762 года.  В афише фестиваля - мировые премьеры и ночной проект на платформе метро Оркестры не раз покинут классические залы Белгосфилармонии и Дворца Республики. Услышим их ночью на станции метро "Петровщина". За полтора часа платформа переформатируется в концертный зал с фешен-подиумом. А среди IT-музыкальных новинок голограмма биографии Вайнберга. Оркестр Кримера буквально окажется внутри проекции.  "Беларусь 3" даст возможность насладиться самыми яркими моментами фестиваля  Если же не успеете приобрести билет на концерты, "Беларусь 3" даст возможность насладиться самыми яркими моментами фестиваля. На третьей кнопке медиахолдинга в течение октября покажут 5 концертов, в том числе  и закрытие, где выступят «грэмминосцы»: «Солисты Москвы» и лично Юрий Башмет. 
27.09.2019 21:46

В эти минуты на главной сцене Дворца Республики открывают Международный фестиваль Юрия Башмета. Торжественное приветствие гостям 14-го форума направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что фестиваль стал неотъемлемой частью культурной политики нашей страны и одним из лучших музыкальных проектов современности, когда получил прописку на гостеприимной белорусской земле. Из года в год в афише  шедевры классики от обладателей «Грэмми» и мировые премьеры. В этом году организаторы за две недели представят 9 премьерных концертов. Полностью обновился и список приглашенных именитых музыкантов. О предстоящих новинках фестиваля  из-за кулис церемонии  наш корреспондент Лидия Заблоцкая.

Открывают 14-й фестиваль нестандартно - по-королевски. На сцене  госоркестр Великобритании. 

Один из ведущих классических коллективов мира создавали более 6 десятков лет назад под патронажем Елизаветы II. В партитурах  не только классика. Под их инструментальные аранжировки собирали стадионы  Pink Floyd, ABBA, Queen. Кстати, знаменитый гимн Лиги чемпионов УЕФА  тоже сыгран Королевским филармоническим.
Успешно вписали в гастрольный график и Беларусь. Здесь они впервые  в полном составе. 80 музыкантов прилетели чартером на один вечер. Индивидуальная доставка  и раритетным инструментам. Скрипки стоимостью в миллионы долларов привезли в Минск наземным транспортом.

На концерт Королевского филармонического оркестра продано более двух с половиной тысяч билетов

Более двух с половиной тысяч билетов (почти весь зал Дворца Республики)  продали за две недели. Зрители услышат ранних Бетховена, Листа и Брамса. Такую программу оркестр сформировал специально для концерта-открытия фестиваля.
Продолжат мероприятие не менее масштабно. Так, уже завтра  вечер премьер. Эстонец Эркки-Свен Тюйр презентует в Беларуси фантазму для оркестра и симфонию "Мифы". В трек-листе всего форума - произведения лучших музыкантов мира. Услышим турецкого пианиста Фазыла Сая и первую скрипку Испании Летицию Морено. К слову, она сыграет "Времена года" Пьяццолло на инструменте 1762 года. 

В афише фестиваля - мировые премьеры и ночной проект на платформе метро

Оркестры не раз покинут классические залы Белгосфилармонии и Дворца Республики. Услышим их ночью на станции метро "Петровщина". За полтора часа платформа переформатируется в концертный зал с фешен-подиумом. А среди IT-музыкальных новинок голограмма биографии Вайнберга. Оркестр Кримера буквально окажется внутри проекции. 


"Беларусь 3" даст возможность насладиться самыми яркими моментами фестиваля 

Если же не успеете приобрести билет на концерты, "Беларусь 3" даст возможность насладиться самыми яркими моментами фестиваля. На третьей кнопке медиахолдинга в течение октября покажут 5 концертов, в том числе  и закрытие, где выступят «грэмминосцы»: «Солисты Москвы» и лично Юрий Башмет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =