Музейный час хорового пения в Национальном художественном

Национальный художественный музей Беларуси в дни своего 75-летия еще раз подтвердил свое звание не только, как главного хранителя произведений искусства и исторических раритетов, но и культурно-образовательного центра, который своим посетителям предлагает самые разные, рассчитанные на любой возраст и вкус, мероприятия и интерактивные программы. Накануне, один из музейных залов собрал около сотни юных музыкантов, которые наполнили академические своды узнаваемыми мелодиями мировой классики.Рассказывает Наталья Бордиловская: Гендель, Моцарт, Чайковский, Делиб…Музыка классиков гармонирует с музейным академизмом. Залы, полные раритетов, заполнили детские голоса, которым не по возрасту подвластны классические ритмы и мотивы…Под сводами Национального художественного музея классическая музыка звучит нередко. Открытие выставок, презентация новых проектов, творческие встречи по традиции сопровождаются музицированием учащихся Республиканской гимназии-колледжа музыки при белорусской консерватории.Юные артисты - вокалисты, инструменталисты, хоровики озвучивают русскую и зарубежную классику, белорусскую музыку.Этот музейный час хорового пения провели сразу три коллектива ведущей музыкальной школы страны. Самые маленькие, артисты начальной школы - это детские хоры Звоночки и Поющие музыканты под управлением Аллы Мазуровой и младший хор мальчиков, - коллектив уже почти с полувековой певческой традицией.34 артиста младшего мальчишечьего хора - не впервые на концертной площадке. Ребята не просто разучивают произведения в учебной аудитории, но и выступают на больших настоящих сценах. К примеру, на абонементных вечерах в Белорусской государственной филармонии - они частые гости.Концерт хоров Республиканской гимназии-колледжа вписался в многолетний музейный проект, рассчитанный на детей от четырех лет и старше. В гости к Тюбику - художественно-образовательной студии Национального художественного музея более двадцати лет.В музее совместные с хорами проекты планируют продолжать. Что до самого Республиканского музыкального колледжа, то через его хоры прошли многие сегодняшние гранды национальной оперы.
29.01.2014 12:19

Национальный художественный музей Беларуси в дни своего 75-летия еще раз подтвердил свое звание не только, как главного хранителя произведений искусства и исторических раритетов, но и культурно-образовательного центра, который своим посетителям предлагает самые разные, рассчитанные на любой возраст и вкус, мероприятия и интерактивные программы.

Национальный художественный музей Беларуси в дни своего 75-летия еще раз подтвердил свое звание не только, как главного хранителя произведений искусства и исторических раритетов, но и культурно-образовательного центра, который своим посетителям предлагает самые разные, рассчитанные на любой возраст и вкус, мероприятия и интерактивные программы. Накануне, один из музейных залов собрал около сотни юных музыкантов, которые наполнили академические своды узнаваемыми мелодиями мировой классики.

Рассказывает Наталья Бордиловская: Гендель, Моцарт, Чайковский, Делиб…Музыка классиков гармонирует с музейным академизмом. Залы, полные раритетов, заполнили детские голоса, которым не по возрасту подвластны классические ритмы и мотивы…

Под сводами Национального художественного музея классическая музыка звучит нередко. Открытие выставок, презентация новых проектов, творческие встречи по традиции сопровождаются музицированием учащихся Республиканской гимназии-колледжа музыки при белорусской консерватории.

Юные артисты - вокалисты, инструменталисты, хоровики озвучивают русскую и зарубежную классику, белорусскую музыку.

Этот музейный час хорового пения провели сразу три коллектива ведущей музыкальной школы страны. Самые маленькие, артисты начальной школы - это детские хоры Звоночки и Поющие музыканты под управлением Аллы Мазуровой и младший хор мальчиков, - коллектив уже почти с полувековой певческой традицией.

34 артиста младшего мальчишечьего хора - не впервые на концертной площадке. Ребята не просто разучивают произведения в учебной аудитории, но и выступают на больших настоящих сценах. К примеру, на абонементных вечерах в Белорусской государственной филармонии - они частые гости.

Концерт хоров Республиканской гимназии-колледжа вписался в многолетний музейный проект, рассчитанный на детей от четырех лет и старше. В гости к Тюбику - художественно-образовательной студии Национального художественного музея более двадцати лет.

В музее совместные с хорами проекты планируют продолжать. Что до самого Республиканского музыкального колледжа, то через его хоры прошли многие сегодняшние гранды национальной оперы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =