На 110 мест в нижней палате претендуют 484 кандидата

В Брестской области за депутатское кресло борются 64 человека, столько же в Витебской. На одного кандидата больше в Гомельской области. Гродненская будет выбирать депутатов из 56 претендентов. Минская - из 55. В Могилевском регионе области на депутатское кресло претендуют 68 человек. Больше всего кандидатов в депутаты в Минске - 112. Кто они, каков их политический и социальный статус. Профиль и анфас будущего парламента изучил Алексей Адашкин. Овальный зал белорусского парламента. Пока здесь непривычно тихо, но уже в октябре обновленный состав Палаты представителей соберется на осеннюю сессию. Но прежде чем здесь приступят к обсуждению законопроектов, белорусам предстоит выбрать тех, от кого будет зависеть не только жизнь конкретного дома или улицы, но и страны в целом. На одно такое кресло в Овальном зале претендует больше четырех человек. Симпатии избирателей пытаются завоевать почти пять сотен кандидатов. Это делает нынешнюю кампанию самой активной за последнее время. Сегодня конкурс на попадание в парламент - 4,4 человека на место. В 2012 эта цифра составляла 3,4 кандидата. А в 2008 еще меньше - 2 с половиной человека на одно кресло законодателя. Есть и рекорды. В Минске, к примеру, на один депутатский мандат претендуют в среднем по 6 человек одновременно. При этом почти две трети кандидатов на выборах-2016 состоят в какой-либо партии. Десять политических организаций делегировали своих представителей на борьбу за голоса белорусов. Депутатская работа больше всего привлекает мужчин. Более 75 % претендентов относятся к сильному полу. Каждый десятый кандидат достаточно молод и представляет группу тех, кому еще не исполнилось 30 лет. После выборов может произойти существенное обновление состава парламента. Ведь лишь 5,7 % из числа всех претендентов составляют депутаты Палаты представителей действующего созыва. 17,5 % от всего числа кандидатов работают на реальный сектор экономики - промышленность, транспорт и строительство. Почти столько же и представителей сферы образования, науки, культуры и здравоохранения. Каждый десятый из числа претендентов трудится в госорганах. Почти 7 % сейчас занимаются бизнесом. По обыкновению, большой интерес к выборам проявляют журналисты. Аккредитовано для освещения этой политической кампании около семи сотен репортеров из разных стран мира. Как всегда, одна из основных характеристик выборов в Беларуси - это открытость. Более восьми сотен иностранных экспертов следит за ходом этой электоральной кампании. К данной цифре можно добавить еще более 35 тысяч национальных наблюдателей. Как всегда решающее слово, вернее, решающий голос - у избирателей. Именно нам сегодня предстоит выбрать своих представителей в парламенте.
11.09.2016 10:03

В Брестской области за депутатское кресло борются 64 человека, столько же в Витебской. На одного кандидата больше в Гомельской области. Гродненская будет выбирать депутатов из 56 претендентов. Минская - из 55. В Могилевском регионе области на депутатское кресло претендуют 68 человек. Больше всего кандидатов в депутаты в Минске - 112.

Кто они, каков их политический и социальный статус. Профиль и анфас будущего парламента изучил Алексей Адашкин.

Овальный зал белорусского парламента. Пока здесь непривычно тихо, но уже в октябре обновленный состав Палаты представителей соберется на осеннюю сессию. Но прежде чем здесь приступят к обсуждению законопроектов, белорусам предстоит выбрать тех, от кого будет зависеть не только жизнь конкретного дома или улицы, но и страны в целом. На одно такое кресло в Овальном зале претендует больше четырех человек.

Симпатии избирателей пытаются завоевать почти пять сотен кандидатов. Это делает нынешнюю кампанию самой активной за последнее время.

Сегодня конкурс на попадание в парламент - 4,4 человека на место. В 2012 эта цифра составляла 3,4 кандидата. А в 2008 еще меньше - 2 с половиной человека на одно кресло законодателя.

Есть и рекорды. В Минске, к примеру, на один депутатский мандат претендуют в среднем по 6 человек одновременно. При этом почти две трети кандидатов на выборах-2016 состоят в какой-либо партии. Десять политических организаций делегировали своих представителей на борьбу за голоса белорусов. Депутатская работа больше всего привлекает мужчин. Более 75 % претендентов относятся к сильному полу. Каждый десятый кандидат достаточно молод и представляет группу тех, кому еще не исполнилось 30 лет. После выборов может произойти существенное обновление состава парламента.

Ведь лишь 5,7 % из числа всех претендентов составляют депутаты Палаты представителей действующего созыва. 17,5 % от всего числа кандидатов работают на реальный сектор экономики - промышленность, транспорт и строительство. Почти столько же и представителей сферы образования, науки, культуры и здравоохранения. Каждый десятый из числа претендентов трудится в госорганах. Почти 7 % сейчас занимаются бизнесом.

По обыкновению, большой интерес к выборам проявляют журналисты. Аккредитовано для освещения этой политической кампании около семи сотен репортеров из разных стран мира.

Как всегда, одна из основных характеристик выборов в Беларуси - это открытость. Более восьми сотен иностранных экспертов следит за ходом этой электоральной кампании. К данной цифре можно добавить еще более 35 тысяч национальных наблюдателей. Как всегда решающее слово, вернее, решающий голос - у избирателей. Именно нам сегодня предстоит выбрать своих представителей в парламенте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =