Молодежный театр обживается в недавно восстановленном здании

На прошлой неделе к одному из храмов Мельпомены было приковано особое внимание. Молодежный театр стал площадкой для большого разговора Главы государства с юными, талантливыми и перспективными. За кулисами недавно восстановленного здания побывала Ольга Медведь. Из запущенного здания - в центр молодежного искусства. Постройка в сердце города на Козлова, 17 долгое время была в аварийном состоянии. Советский Дворец культуры строителей бросили еще в начале 90-х, и более десятка лет он естественным образом разрушался. Второй шанс исторической постройке дали в качестве храма Мельпомены. Сюда и заселили "кочующий" театр. Молодежный театр создали в 84-м, но все это время творческий коллектив не имел собственной площадки. Три пятилетки труппа провела в помещении бывшего кинотеатра "Спартак". Здание было в катастрофическом состоянии и изначально спроектировано не под театральные подмостки. Гримерки артистов были фактически на чердаке, над колосниками. А чтобы занять свое место в зале, зритель проходил прямо через сцену с декорациями. Представьте, что преодолевали опоздавшие на спектакль. Однако и здание на проспекте Машерова настигла реставрация. В скором времени исторические стены станут малой сценой Молодежного театра. До новоселья коллектив постоянно менял прописку, опробовали Дворец профсоюзов, Дворец ветеранов, малую сцену Дворца Республики и многие другие площадки. Но такая смена локаций вызывала дискомфорт не только у Молодежного, но и у его поклонников. Теперь о той ветхой конструкции на Козлова,17 ничего и не напоминает. Фасад оставили близким к историческому, а вот внутри театр упакован по последнему слову, на зависть коллегам. Новейшее техническое оборудование, уникальные возможности сцены, главный зал на 320 зрительских мест, экспериментальная площадка, гостевая, фойе с камином и многое другое. Осовремененный театральный дом повлиял и на репертуар. С открытия - больше десятка премьер. Ставить любят и приезжие режиссеры. В малый зал заселили хореографическую труппу со своей афишей.
27.03.2018 07:25

На прошлой неделе к одному из храмов Мельпомены было приковано особое внимание. Молодежный театр стал площадкой для большого разговора Главы государства с юными, талантливыми и перспективными. За кулисами недавно восстановленного здания побывала Ольга Медведь.

Из запущенного здания - в центр молодежного искусства. Постройка в сердце города на Козлова, 17 долгое время была в аварийном состоянии. Советский Дворец культуры строителей бросили еще в начале 90-х, и более десятка лет он естественным образом разрушался. Второй шанс исторической постройке дали в качестве храма Мельпомены. Сюда и заселили "кочующий" театр. Молодежный театр создали в 84-м, но все это время творческий коллектив не имел собственной площадки.

Три пятилетки труппа провела в помещении бывшего кинотеатра "Спартак". Здание было в катастрофическом состоянии и изначально спроектировано не под театральные подмостки. Гримерки артистов были фактически на чердаке, над колосниками. А чтобы занять свое место в зале, зритель проходил прямо через сцену с декорациями. Представьте, что преодолевали опоздавшие на спектакль. Однако и здание на проспекте Машерова настигла реставрация. В скором времени исторические стены станут малой сценой Молодежного театра.

До новоселья коллектив постоянно менял прописку, опробовали Дворец профсоюзов, Дворец ветеранов, малую сцену Дворца Республики и многие другие площадки. Но такая смена локаций вызывала дискомфорт не только у Молодежного, но и у его поклонников.

Теперь о той ветхой конструкции на Козлова,17 ничего и не напоминает. Фасад оставили близким к историческому, а вот внутри театр упакован по последнему слову, на зависть коллегам. Новейшее техническое оборудование, уникальные возможности сцены, главный зал на 320 зрительских мест, экспериментальная площадка, гостевая, фойе с камином и многое другое.

Осовремененный театральный дом повлиял и на репертуар. С открытия - больше десятка премьер. Ставить любят и приезжие режиссеры. В малый зал заселили хореографическую труппу со своей афишей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =