Молодежный симфонический оркестр начинает свои гастроли

Сегодня - в минском Верхнем городе, завтра - в Кембридже и двух крупнейших залах Лондона! Совместный проект Союзного государства - молодежный симфонический оркестр - начинает свои гастроли. Вот уже 5 лет этот коллектив во время летних каникул объединяет талантливых музыкантов со всех регионов России и Беларуси.На репетиции побывала Наталья Бордиловская.Это слаженное звучание - итог всего пары совместных репетиций юных белорусов и россиян. Каждый из семидесяти участников проекта по классам, индивидуально, с педагогами оттачивал свою партию весь учебный год. Кипа нот. Пять произведений. От романтика Мендельсона до авангардиста Шнитке. От концерта для цимбал Смольского до попурри на темы Битлз.Андрей Галанов, дирижер Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, лауреат национальной премии За духовное возрождение (Минск): Это лучшие дети. Все они ученики или Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского, или нашего колледжа при Белорусской академии музыки. Все лауреаты, очень замечательные музыканты. Все талантливые. Задача дирижеров - объединить их в одну идею: сольная практика у них достаточно богатая, а здесь другая сфера - игра в оркестре.Умение играть в оркестре, слышать коллегу и создавать унисон - опыт, ценный для любого солиста. В белорусско-российском коллективе объединяются две братские музыкальные школы, а ребята находят общение и дружбу. Зарубежной публике вместе они демонстрируют возможности и достижения нашей исполнительской культуры.Сегодня - в минском Верхнем городе. А завтра они улетают в Великобританию. В Кембридже закрывают знаменитый музыкальный фестиваль, а в Лондоне дают концерты в двух крупнейших кафедральных соборах.Гастрольная география белорусско-российского молодежного оркестра впечатляет. Симфонические шедевры в исполнении коллектива слышали в Германии, Чехии, Италии. Сейчас на карте музыкантов появятся Кембридж и Лондон. Но в приоритете их выступлений - отечественная публика, слушатели Беларуси и России. Проект стартовал в Минске, а завершится в Калуге.
06.08.2013 09:14

Сегодня - в минском Верхнем городе, завтра - в Кембридже и двух крупнейших залах Лондона!


Сегодня - в минском Верхнем городе, завтра - в Кембридже и двух крупнейших залах Лондона! Совместный проект Союзного государства - молодежный симфонический оркестр - начинает свои гастроли. Вот уже 5 лет этот коллектив во время летних каникул объединяет талантливых музыкантов со всех регионов России и Беларуси.


На репетиции побывала Наталья Бордиловская.


Это слаженное звучание - итог всего пары совместных репетиций юных белорусов и россиян. Каждый из семидесяти участников проекта по классам, индивидуально, с педагогами оттачивал свою партию весь учебный год. Кипа нот. Пять произведений. От романтика Мендельсона до авангардиста Шнитке. От концерта для цимбал Смольского до попурри на темы Битлз.


Андрей Галанов, дирижер Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, лауреат национальной премии За духовное возрождение (Минск): Это лучшие дети. Все они ученики или Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского, или нашего колледжа при Белорусской академии музыки. Все лауреаты, очень замечательные музыканты. Все талантливые. Задача дирижеров - объединить их в одну идею: сольная практика у них достаточно богатая, а здесь другая сфера - игра в оркестре.


Умение играть в оркестре, слышать коллегу и создавать унисон - опыт, ценный для любого солиста. В белорусско-российском коллективе объединяются две братские музыкальные школы, а ребята находят общение и дружбу. Зарубежной публике вместе они демонстрируют возможности и достижения нашей исполнительской культуры.


Сегодня - в минском Верхнем городе. А завтра они улетают в Великобританию. В Кембридже закрывают знаменитый музыкальный фестиваль, а в Лондоне дают концерты в двух крупнейших кафедральных соборах.


Гастрольная география белорусско-российского молодежного оркестра впечатляет. Симфонические шедевры в исполнении коллектива слышали в Германии, Чехии, Италии. Сейчас на карте музыкантов появятся Кембридж и Лондон. Но в приоритете их выступлений - отечественная публика, слушатели Беларуси и России. Проект стартовал в Минске, а завершится в Калуге.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =