Международный фестиваль Новогрудский замок - 2013

Средневековым колоритом в эти дни начинает пропитываться новогрудская земля. Завтра в городе стартует международный фестиваль средневековой культуры Новогрудский замок - 2013. Никакой театрализованности - только полная историческая достоверность и реалистичность, уверяют организаторы. Настоящие бои на мечах, копьях и алебардах, конные турниры, выступления лучников, мастер-классы от ремесленников и танцоров ждут посетителей. Позаботились и о комфорте туристов: гостиницы города готовы принять людей на ночлег, все заведения общепита будут открыты с самого утра, организована выездная торговля. Антонина Станкевич наблюдала за последними приготовлениями.Генеральная репетиция не на сцене, а у древних стен Новогрудского замка. И все это - не из желания впечатлить нашу съемочную группу, хотя и это коллективу Свитязянка удалось вполне. Простые, но завораживающие движения новогрудского мазура и без того кажутся отточенными до мелочей, но танцоры продолжают репетировать снова и снова - ведь предела совершенству нет.Единомышленники, друзья и… братья-близнецы Сергей и Александр после учебы в Гродно вернулись в родной город с идеей создать свой танцевальный коллектив. Новомодным направлениям: хип-хопу, стрит-джазу и прочим предпочли средневековые аутентичные и народные танцы. Единомышленники, они же танцоры, нашлись довольно быстро среди коллег, друзей и знакомых: это и учителя, и работники культуры, и даже предприниматели.На протяжении выходных танцорам придется вжиться в образ и не расставаться с ним до понедельника, до самого закрытия фестиваля средневековой культуры Новогрудский замок - 2013.В последнее время в нашей стране проводится немало средневековых фестивалей, но именно новогрудские - отмечают многие - отличаются особым колоритом. Именно этот небольшой райцентр в Гродненской области был первой столицей Великого Княжества Литовского, здесь короновался великий князь Миндовг. В ближайшие выходные хозяевами на замковой горе станут настоящие конные рыцари, а настроение будут создавать менестрели, трубадуры, ремесленники и танцоры.Однако самыми зрелищными обещают стать бои на разных видах оружия. Рыцарям в доспехах отдадут на откуп центральную площадь города. Самым зрелищным мероприятием станет вечерний бугурт - или массовые сражения.Главная особенность новогрудских фестивалей - реальная реконструкция какого-либо значимого события из истории города. В прошлые годы воины ВКЛ мужественно отбивали нашествие крестоносцев у подножия замковой горы. А в этом году зрителям покажут один из самых торжественных моментов из истории Новогрудка.Помимо зрелищ, организаторы позаботились и о насущных вопросах. Хлеб обеспечат не только городские кафе и рестораны, которые с завтрашнего дня будут работать уже с девяти утра, но и выездная торговля. Гостиницы города готовы принять туристов из других городов и зарубежья. Ну а для экстремалов - любителей средневекового колорита - разобьют палаточный лагерь.
05.09.2013 21:25

Средневековым колоритом в эти дни начинает пропитываться новогрудская земля.

Средневековым колоритом в эти дни начинает пропитываться новогрудская земля. Завтра в городе стартует международный фестиваль средневековой культуры Новогрудский замок - 2013. Никакой театрализованности - только полная историческая достоверность и реалистичность, уверяют организаторы. Настоящие бои на мечах, копьях и алебардах, конные турниры, выступления лучников, мастер-классы от ремесленников и танцоров ждут посетителей. Позаботились и о комфорте туристов: гостиницы города готовы принять людей на ночлег, все заведения общепита будут открыты с самого утра, организована выездная торговля. Антонина Станкевич наблюдала за последними приготовлениями.


Генеральная репетиция не на сцене, а у древних стен Новогрудского замка. И все это - не из желания впечатлить нашу съемочную группу, хотя и это коллективу Свитязянка удалось вполне. Простые, но завораживающие движения новогрудского мазура и без того кажутся отточенными до мелочей, но танцоры продолжают репетировать снова и снова - ведь предела совершенству нет.


Единомышленники, друзья и… братья-близнецы Сергей и Александр после учебы в Гродно вернулись в родной город с идеей создать свой танцевальный коллектив. Новомодным направлениям: хип-хопу, стрит-джазу и прочим предпочли средневековые аутентичные и народные танцы. Единомышленники, они же танцоры, нашлись довольно быстро среди коллег, друзей и знакомых: это и учителя, и работники культуры, и даже предприниматели.


На протяжении выходных танцорам придется вжиться в образ и не расставаться с ним до понедельника, до самого закрытия фестиваля средневековой культуры Новогрудский замок - 2013.


В последнее время в нашей стране проводится немало средневековых фестивалей, но именно новогрудские - отмечают многие - отличаются особым колоритом. Именно этот небольшой райцентр в Гродненской области был первой столицей Великого Княжества Литовского, здесь короновался великий князь Миндовг. В ближайшие выходные хозяевами на замковой горе станут настоящие конные рыцари, а настроение будут создавать менестрели, трубадуры, ремесленники и танцоры.


Однако самыми зрелищными обещают стать бои на разных видах оружия. Рыцарям в доспехах отдадут на откуп центральную площадь города. Самым зрелищным мероприятием станет вечерний бугурт - или массовые сражения.


Главная особенность новогрудских фестивалей - реальная реконструкция какого-либо значимого события из истории города. В прошлые годы воины ВКЛ мужественно отбивали нашествие крестоносцев у подножия замковой горы. А в этом году зрителям покажут один из самых торжественных моментов из истории Новогрудка.


Помимо зрелищ, организаторы позаботились и о насущных вопросах. Хлеб обеспечат не только городские кафе и рестораны, которые с завтрашнего дня будут работать уже с девяти утра, но и выездная торговля. Гостиницы города готовы принять туристов из других городов и зарубежья. Ну а для экстремалов - любителей средневекового колорита - разобьют палаточный лагерь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =