Марьина Горка в 12-й раз приняла областной праздник "Напев земли моей"

Фольклор, эстрада, инструментальная музыка и хореография. Марьина Горка в 12-й раз приняла областной праздник "Напев земли моей". В этом году за победу боролись 28 народных и образцовых коллективов центрального региона. Статус любительского у коллектива - это единственное условие для участия в фестивале. Чем в этом году восхищали музыканты зрителей и жюри, знает Александра Драгун. Домра, реко-реко, флейта, ударные и бас-гитара. На чем только не играют эти музыканты. Даже могут извлекать ритмичную мелодию из стиральной доски. Они преподают музыкальную грамоту в жодинской школе, но инструменты не оставляют и после занятий, ведь вместе они "Брависсимо" - народный ансамбль. Звон окарины, звуки барабанов и дуды переплетаются с шумом дождя и грома. Народное творчество другого толка демонстрирует на фестивале фольклорный коллектив из Ракова. Если закрыть глаза, то кажется, что эти артисты выступают не на сцене - танцуют босиком во время дождя. Такой специфический звук получается, если вместо барабанов использовать глубокую глиняную вазу. Концертная сцена, что в Марьиной Горке, музыкантам хорошо знакома. Когда-то фольклорная группа приезжала на этот же фестиваль народного творчества. В этом году стали еще ближе к победе - лауреаты первой степени. Марьина Горка стала культурным центром Минской области, откуда слышны мелодии фестиваля "Напев земли моей". Оркестр народных инструментов, ансамбль мажореток, шуточные и фольклорные зарисовки. Хотя творческих коллективов 28, но программа у каждого своя. В течение года музыканты-любители центрального региона проходят отбор, чтобы выступить на областном фестивале. Единственное условие - коллектив должен защитить звание "народный" либо "образцовый". А призы на фестивале более чем серьезные. В этом году - ключи от автобуса. Победители областного конкурса, а это духовой оркестр из Столбцов, вернулись домой на собственном транспорте.
19.10.2015 15:27

Фольклор, эстрада, инструментальная музыка и хореография. Марьина Горка в 12-й раз приняла областной праздник "Напев земли моей". В этом году за победу боролись 28 народных и образцовых коллективов центрального региона. Статус любительского у коллектива - это единственное условие для участия в фестивале. Чем в этом году восхищали музыканты зрителей и жюри, знает Александра Драгун.

Домра, реко-реко, флейта, ударные и бас-гитара. На чем только не играют эти музыканты. Даже могут извлекать ритмичную мелодию из стиральной доски. Они преподают музыкальную грамоту в жодинской школе, но инструменты не оставляют и после занятий, ведь вместе они "Брависсимо" - народный ансамбль.

Звон окарины, звуки барабанов и дуды переплетаются с шумом дождя и грома. Народное творчество другого толка демонстрирует на фестивале фольклорный коллектив из Ракова.

Если закрыть глаза, то кажется, что эти артисты выступают не на сцене - танцуют босиком во время дождя. Такой специфический звук получается, если вместо барабанов использовать глубокую глиняную вазу.

Концертная сцена, что в Марьиной Горке, музыкантам хорошо знакома. Когда-то фольклорная группа приезжала на этот же фестиваль народного творчества. В этом году стали еще ближе к победе - лауреаты первой степени.

Марьина Горка стала культурным центром Минской области, откуда слышны мелодии фестиваля "Напев земли моей". Оркестр народных инструментов, ансамбль мажореток, шуточные и фольклорные зарисовки. Хотя творческих коллективов 28, но программа у каждого своя.

В течение года музыканты-любители центрального региона проходят отбор, чтобы выступить на областном фестивале. Единственное условие - коллектив должен защитить звание "народный" либо "образцовый".

А призы на фестивале более чем серьезные. В этом году - ключи от автобуса. Победители областного конкурса, а это духовой оркестр из Столбцов, вернулись домой на собственном транспорте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =