Логойские кувшины, изготовленные по старинной технологии, привезли в фестивальный Витебск

Его керамические изделия - зубры, котята и даже тарелки с кувшинами -  имеют свой неповторимый характер. Гончар из Логойска Николай Стрельченко ежегодно демонстрирует свои керамические изделия на ярмарках "Славянского базара в Витебске". В этом году он сделал новую коллекцию сувениров по традиционной технологии. Тесто - творческий материал - замешивает из разных видов глины. Однако самый капризный и любимый - белорусского происхождения. А обжигает свои изделия мастер в печи при температуре более тысячи градусов.  Логойские кувшины, изготовленные по старинной технологии, представляют собой своеобразные термосы, поддерживающие долгое время прохладную температуру для молока и воды, а в горшках можно готовить пищу в деревенской печи. Читать также: Лукашенко: Стремление народа к дружбе и миру преодолеет любые препятствия Лукашенко: Профессия офицера сегодня почетна и уважаема Чем встречает "Славянский базар в Витебске"?
15.07.2022 12:38

Его керамические изделия - зубры, котята и даже тарелки с кувшинами -  имеют свой неповторимый характер. Гончар из Логойска Николай Стрельченко ежегодно демонстрирует свои керамические изделия на ярмарках "Славянского базара в Витебске". В этом году он сделал новую коллекцию сувениров по традиционной технологии. Тесто - творческий материал - замешивает из разных видов глины. Однако самый капризный и любимый - белорусского происхождения. А обжигает свои изделия мастер в печи при температуре более тысячи градусов. 

Логойские кувшины, изготовленные по старинной технологии, представляют собой своеобразные термосы, поддерживающие долгое время прохладную температуру для молока и воды, а в горшках можно готовить пищу в деревенской печи.


Читать также:








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =