Легендарной купаловской Павлинке - 100 лет

В 1913-ом Купала написал пьесу с незатейливым сюжетом. Но спектакль, который поставили специально к освобождению Беларуси в военном 44-ом, стал театральным шедевром и сейчас в репертуаре театра, который тогда же и начал называться именем великого белорусского поэта и драматурга. Через бессмертную купаловскую Павлинку прошло не одно поколение артистов. Уникальная возможность увидеть спектакль в старом составе с народными мэтрами Купаловского театра. Уже в марте новая Павлинка откроет отреставрированный Национальный академический театр имени Янки Купалы. Изменятся главные герои - Павлинка, Еким, Пан Быковский, родители, а театроведы будут сравнивать поколения артистов, кто лучше олицетворяется в образы. Можно ли превзойти большого Глебова, Помазана, Овсянникова, Горбука. Секрет долгой жизни спектакля, который достоин Книги Гиннеса, понять непросто. На Павлинку всегда аншлаги, даже, когда она идет не на родной сцене. Образы, созданные Янкой Купалой, яркие и жизненные, с народным юмором, простотой и мудростью. Это тот случай, когда все гениальное - просто. И сюжет, и успех, и аншлаги.
29.01.2013 12:13

Сто лет назад великим белорусским классиком Янкой Купалой была написана пьеса Павлинка. Которая, кстати, около 70-ти лет не сходит с афиш Купаловского театра, являясь его визитной карточкой.

В 1913-ом Купала написал пьесу с незатейливым сюжетом. Но спектакль, который поставили специально к освобождению Беларуси в военном 44-ом, стал театральным шедевром и сейчас в репертуаре театра, который тогда же и начал называться именем великого белорусского поэта и драматурга. Через бессмертную купаловскую Павлинку прошло не одно поколение артистов. Уникальная возможность увидеть спектакль в старом составе с народными мэтрами Купаловского театра. Уже в марте новая Павлинка откроет отреставрированный Национальный академический театр имени Янки Купалы. Изменятся главные герои - Павлинка, Еким, Пан Быковский, родители, а театроведы будут сравнивать поколения артистов, кто лучше олицетворяется в образы. Можно ли превзойти большого Глебова, Помазана, Овсянникова, Горбука.
Секрет долгой жизни спектакля, который достоин Книги Гиннеса, понять непросто. На Павлинку всегда аншлаги, даже, когда она идет не на родной сцене. Образы, созданные Янкой Купалой, яркие и жизненные, с народным юмором, простотой и мудростью. Это тот случай, когда все гениальное - просто. И сюжет, и успех, и аншлаги.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =