Культурная дипломатия вопреки железному занавесу: итальянский режиссер в Большом театре Беларуси покажет "Севильского цирюльника"

"Спартак" Большого театра Беларуси 5 апреля впервые показали в Ташкенте, а режиссер Альдо Тарабелла из Италии покажет "Севильского цирюльника" в минских залах. Белорусские тембры споют на фоне итальянских картин. Сейчас идут репетиции. Подробнее о них рассказала Лидия Заблоцкая. Он прорвал железный занавес и даст в белорусском Большом театре оперу без привираний. Альдо Тарабелло как настоящий культурный дипломат из Италии, западные запреты для него не аргумент. Он привез исконно итальянского "Севильского цирюльника" и репетирует его не только с белорусскими голосами. Кастинг прошли и российские тембры. Поэтому смело можно сказать, что премьера  международная. Здесь нет заслуженных и народных артистов, в опере будут не самые узнаваемые тембры молодых исполнителей. Дебюты в этой истории принципиальны. Альдо следил за кастингом дистанционно. Он доверился дирижеру, ведь ежегодно гуру Владимира Оводка выступает худрук знаменитого Ла Скала Риккардо Мути. Оводок, к слову, и задал ритм для итальянско-белорусского сотрудничества. Они "развели" спектакль и свели артистов за шесть дней - рекорд для театров. Солистов сплотило ограниченное время. В свои 75 лет Альдо буквально "порхает" за артистами и проживает одновременно три партии. "Цирюльник" для него уже четвертый. Режиссер ставил спектакль в Милане, Торонто и Сеуле, но нигде нет такой собранности и организации, как в Минске. Альдо Тарабелла, режиссер (Италия): Я действительно как посол доброй воли, для меня это большая честь. Удивлен и даже шокирован, какая здесь организация и команда. Слушаю солистов и забываю, что они из Беларуси и России - на одном уровне с итальянскими певцами. У них прекрасное произношение. Режиссер вернется в Минск в мае. Тогда же из бумаги пойдет в работу и сценография, над ней творят тоже итальянцы. Для Большого театра Беларуси это будет четвертая и заключительная премьера юбилейного сезона. Она состоится в июне. Нам не даст совесть отменить Россини в отличие от тех, кто пытается вычеркнуть Чайковского. Читайте также: Певица МакSим рассказала о своей болезни В галерее Леонида Щемелева открылась выставка-посвящение народному художнику Беларуси - в этом году ему исполнилось бы 100 Фотопроект "Искусство милосердия" подготовили артисты белорусского балета с Ассоциацией зоозащитных организаций
05.04.2023 21:42

"Спартак" Большого театра Беларуси 5 апреля впервые показали в Ташкенте, а режиссер Альдо Тарабелла из Италии покажет "Севильского цирюльника" в минских залах. Белорусские тембры споют на фоне итальянских картин. Сейчас идут репетиции. Подробнее о них рассказала Лидия Заблоцкая.

Он прорвал железный занавес и даст в белорусском Большом театре оперу без привираний. Альдо Тарабелло как настоящий культурный дипломат из Италии, западные запреты для него не аргумент. Он привез исконно итальянского "Севильского цирюльника" и репетирует его не только с белорусскими голосами.

Кастинг прошли и российские тембры. Поэтому смело можно сказать, что премьера  международная. Здесь нет заслуженных и народных артистов, в опере будут не самые узнаваемые тембры молодых исполнителей. Дебюты в этой истории принципиальны.

Культурная дипломатия вопреки железному занавесу: итальянский режиссер в Большом театре Беларуси покажет "Севильского цирюльника"

Альдо следил за кастингом дистанционно. Он доверился дирижеру, ведь ежегодно гуру Владимира Оводка выступает худрук знаменитого Ла Скала Риккардо Мути. Оводок, к слову, и задал ритм для итальянско-белорусского сотрудничества.

Они "развели" спектакль и свели артистов за шесть дней - рекорд для театров. Солистов сплотило ограниченное время. В свои 75 лет Альдо буквально "порхает" за артистами и проживает одновременно три партии.

"Цирюльник" для него уже четвертый. Режиссер ставил спектакль в Милане, Торонто и Сеуле, но нигде нет такой собранности и организации, как в Минске.

Альдо Тарабелла

Альдо Тарабелла, режиссер (Италия):

Я действительно как посол доброй воли, для меня это большая честь. Удивлен и даже шокирован, какая здесь организация и команда. Слушаю солистов и забываю, что они из Беларуси и России - на одном уровне с итальянскими певцами. У них прекрасное произношение.

Режиссер вернется в Минск в мае. Тогда же из бумаги пойдет в работу и сценография, над ней творят тоже итальянцы. Для Большого театра Беларуси это будет четвертая и заключительная премьера юбилейного сезона. Она состоится в июне.

Нам не даст совесть отменить Россини в отличие от тех, кто пытается вычеркнуть Чайковского.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =