Кинофестиваль-посвящение столетию Первой мировой войны стартует в Минске

С 9 по 13 июня на базе столичного кинотеатра Победа пройдут показы фильмов, разных по жанрам и времени производства, но объединенных одной тематикой: история, события Первой мировой и судьбы людей, прошедших через эту трагедию. Фестиваль носит статус международного и представит киноленты десяти стран мира.Наталья Бордиловская подробнее.Тема Первой мировой будоражит кинематограф начиная с 20-х годов прошлого века. Так или иначе с этой войной связаны сюжетные перипетии такой классики, как Хождение по мукам, Тихий Дон, Доктор Живаго. Одно из последних посвящений этой трагической странице истории - знаменитый сериал Адмирал о Колчаке. На международном фестивале кино к 100-летию Первой мировой, который начинается в Минске, будут представлены 13 документальных и игровых картин из десятка стран мира. Свою ленту представит и Беларусь.Студия Беларусьфильм одной из первых экранизировала события Первой мировой: в 30-е годы на советский экран вышла лента одного из основоположников белорусского кино, режиссера Владимира Корш-Саблина Первый взвод или Западный фронт. В фильме были заняты самые узнаваемые и самые популярные актеры того времени: Борис Бабочкин, Михаил Царев, Леонид Кмит.На Первую мировую кинематограф откликнулся почти сразу после завершения войны. Киностудии стран - участниц тех событий одна за другой создавали свои киноверсии. Фильмы-пионеры были немыми. После - звуковое черно-белое кино. Многие из тех лент вошли в национальные реестры. В середине ХХ века кинематографический акцент очевидно был перемещен на трагедию Второй мировой, для нас Великой Отечественной войны. Сегодня и историки, и общество, и искусство, переосмысливая две самые жестокие трагедии ХХ века, понимают: они были взаимосвязаны.На сегодняшний день событиям Первой мировой посвящены около сотни кинолент. Ленты из десяти стран примут участие в минском кинофестивале.
09.06.2014 12:27

С 9 по 13 июня на базе столичного кинотеатра Победа пройдут показы фильмов, разных по жанрам и времени производства, но объединенных одной тематикой: история, события Первой мировой и судьбы людей, прошедших через эту трагедию.

С 9 по 13 июня на базе столичного кинотеатра Победа пройдут показы фильмов, разных по жанрам и времени производства, но объединенных одной тематикой: история, события Первой мировой и судьбы людей, прошедших через эту трагедию. Фестиваль носит статус международного и представит киноленты десяти стран мира.

Наталья Бордиловская подробнее.

Тема Первой мировой будоражит кинематограф начиная с 20-х годов прошлого века. Так или иначе с этой войной связаны сюжетные перипетии такой классики, как Хождение по мукам, Тихий Дон, Доктор Живаго. Одно из последних посвящений этой трагической странице истории - знаменитый сериал Адмирал о Колчаке. На международном фестивале кино к 100-летию Первой мировой, который начинается в Минске, будут представлены 13 документальных и игровых картин из десятка стран мира. Свою ленту представит и Беларусь.

Студия Беларусьфильм одной из первых экранизировала события Первой мировой: в 30-е годы на советский экран вышла лента одного из основоположников белорусского кино, режиссера Владимира Корш-Саблина Первый взвод или Западный фронт. В фильме были заняты самые узнаваемые и самые популярные актеры того времени: Борис Бабочкин, Михаил Царев, Леонид Кмит.

На Первую мировую кинематограф откликнулся почти сразу после завершения войны. Киностудии стран - участниц тех событий одна за другой создавали свои киноверсии.

Фильмы-пионеры были немыми. После - звуковое черно-белое кино. Многие из тех лент вошли в национальные реестры. В середине ХХ века кинематографический акцент очевидно был перемещен на трагедию Второй мировой, для нас Великой Отечественной войны. Сегодня и историки, и общество, и искусство, переосмысливая две самые жестокие трагедии ХХ века, понимают: они были взаимосвязаны.

На сегодняшний день событиям Первой мировой посвящены около сотни кинолент. Ленты из десяти стран примут участие в минском кинофестивале.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =