Известный белорусский композитор Эдуард Зарицкий отмечает юбилей

С 70-летием народного артиста Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Песни Зарицкого в репертуаре многих эстрадных исполнителей - от Киркорова до тех, кто только делает свои первые сценические шаги. Это, пожалуй, единственный композитор, имеющий медаль за отвагу при тушении пожара. Играть на фортепьяно Зарицкий начал не сразу. И любовь к музыке проснулась ближе к окончанию школы. Нотную грамоту стал постигать по классу скрипки. Но выдержал только год. Родители вынуждены были сменить инструмент для сына. С фортепьяно попали в точку. Затем было и музыкальное училище, и консерватория. Композиции учился у Богатырева. Там же были написаны первые академические произведения: симфонии, кантаты, сюиты. Сегодня Зарицкий воспринимается как эстрадный композитор и все реже вспоминают его симфонические работы и музыку к театральным постановкам. Между тем он десять лет проработал главным дирижером ТЮЗ, и в то время спектакли этого театра шли в сопровождении музыки Зарицкого. Кстати, успел поработать он и с главной драматической сценой страны - Купаловским театром. Музыка к «Трибуналу» Макаенка написана именно Зарицким. Кстати, впервые спектакль был поставлен в театре на Малой Бронной в Москве, а только потом на купаловской сцене. Была музыка и к кинофильмам, и даже мюзикл. Сейчас все реже Зарицкий пишет академические произведения, эстрада так и осталась в рабочих планах. Но в приоритете - музыка для детей. Все чаще мы видим маэстро председателем жюри различных детских музыкальных конкурсов. В том числе и национального отбора для "Евровидения". Эдуард Зарицкий, композитор, народный артист Беларуси: "Им надо писать яркую детскую музыку. Настоящую, хорошую, искреннюю. И это не так просто. Детям надо писать лучше, чем взрослым, понимаете. Я детскую музыку почти никогда не писал. Я не детский композитор. И вот к юбилею я впал в детство". К эстрадному жанру Зарицкий пришел еще в консерватории, втайне от педагога. Богатырев не приветствовал, как тогда называли, легкий жанр. Писал для белорусской сборной КВН. Позже стал одним из членов команды и даже чемпионом СССР. Там приходилось писать по четыре песни в день. Игорь Лученок, композитор, народный артист СССР: "У него свой почерк, свой стиль. Он отличается от других композиторов. Это важно, чтоб была своя интонация. Это очень важно. У него это все есть. Дай Бог ему только здоровья". И он становится самым молодым членом Союза композиторов. Зарицкому чуть за 20. За удостоверением пошел в военной форме. Как раз служил в армии. Где получил даже медаль за отвагу при тушении пожара. 
09.02.2016 09:10

С 70-летием народного артиста Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Песни Зарицкого в репертуаре многих эстрадных исполнителей - от Киркорова до тех, кто только делает свои первые сценические шаги. Это, пожалуй, единственный композитор, имеющий медаль за отвагу при тушении пожара.

Играть на фортепьяно Зарицкий начал не сразу. И любовь к музыке проснулась ближе к окончанию школы. Нотную грамоту стал постигать по классу скрипки. Но выдержал только год. Родители вынуждены были сменить инструмент для сына. С фортепьяно попали в точку. Затем было и музыкальное училище, и консерватория. Композиции учился у Богатырева. Там же были написаны первые академические произведения: симфонии, кантаты, сюиты.

Сегодня Зарицкий воспринимается как эстрадный композитор и все реже вспоминают его симфонические работы и музыку к театральным постановкам. Между тем он десять лет проработал главным дирижером ТЮЗ, и в то время спектакли этого театра шли в сопровождении музыки Зарицкого. Кстати, успел поработать он и с главной драматической сценой страны - Купаловским театром. Музыка к «Трибуналу» Макаенка написана именно Зарицким. Кстати, впервые спектакль был поставлен в театре на Малой Бронной в Москве, а только потом на купаловской сцене.

Была музыка и к кинофильмам, и даже мюзикл. Сейчас все реже Зарицкий пишет академические произведения, эстрада так и осталась в рабочих планах. Но в приоритете - музыка для детей. Все чаще мы видим маэстро председателем жюри различных детских музыкальных конкурсов. В том числе и национального отбора для "Евровидения".

Эдуард Зарицкий, композитор, народный артист Беларуси: "Им надо писать яркую детскую музыку. Настоящую, хорошую, искреннюю. И это не так просто. Детям надо писать лучше, чем взрослым, понимаете. Я детскую музыку почти никогда не писал. Я не детский композитор. И вот к юбилею я впал в детство".

К эстрадному жанру Зарицкий пришел еще в консерватории, втайне от педагога. Богатырев не приветствовал, как тогда называли, легкий жанр. Писал для белорусской сборной КВН. Позже стал одним из членов команды и даже чемпионом СССР. Там приходилось писать по четыре песни в день.

Игорь Лученок, композитор, народный артист СССР: "У него свой почерк, свой стиль. Он отличается от других композиторов. Это важно, чтоб была своя интонация. Это очень важно. У него это все есть. Дай Бог ему только здоровья".

И он становится самым молодым членом Союза композиторов. Зарицкому чуть за 20. За удостоверением пошел в военной форме. Как раз служил в армии. Где получил даже медаль за отвагу при тушении пожара. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =