Издательству "Народная асвета" исполняется 65 лет

Миллионы книг миллиардными тиражами. Издания "Народной асветы" держал в руках каждый белорус. И каждый учился по ним читать. Сегодня издательству исполняется 65 лет. О том, как создаются учебники — Елена Бормотова. "Народная асвета" в 1951 году создавалась как учебно-педагогическое издательство, исключительно для детей дошкольного и школьного возраста. Направление деятельности сохранилось и сегодня. За пять лет здесь издали 900 наименований учебников общим тиражом в шесть с половиной миллионов экземпляров. Плюс художественная литература для детей. И если учебники выходят тиражом в сто тысяч, то книги - максимум в две тысячи. Это почти единственное в стране издательство, которое печатает книги по нормативам. Обязательное требование и соблюдение санитарных норм и стандартов Министерства здравоохранения. Это касается качества бумаги и краски. Сегодня здесь выпускают книги, по которым белорусские школьники будут учиться с 1 сентября. Новые учебники по биологии, математике, алгебре и физике. Учебник по каждому предмету издается сразу на двух языках - русском и белорусском. Срок пользования, или, говоря языком издателей, фундирования учебника - от пяти до семи лет, в зависимости от количества часов предмета в неделю. Ежегодно издательство "Народная асвета" выпускает более 50 наименований книг. Это и учебники, и художественная литература, и очень редкие издания шрифтом Брайля. Максимальный тираж таких книг - 40 экземпляров. Печатают эти учебники на специальном материале - полистероле. С ним знакомы буквально все белорусы. Именно из него делают тару под разные продукты питания, например, под сметану. Большой формат, отсутствие цвета оличает учебники, изданные шрифтом Брайля. Начали два десятилетия назад. Первым выпустили литературу для 5 класса. Сейчас работают над самым сложным - математикой для 10. Редактированием литературы по Брайлю занимается человек, в совершенстве владеющий системой знаков и точек. Именно комбинация точек и составляет шрифт Брайля. Выпустили художественную книгу "А зори здесь тихие", в планах - издание Конституции Республики Беларусь шрифтом Брайля.
01.04.2016 07:30

Миллионы книг миллиардными тиражами. Издания "Народной асветы" держал в руках каждый белорус. И каждый учился по ним читать. Сегодня издательству исполняется 65 лет.

О том, как создаются учебники — Елена Бормотова. "Народная асвета" в 1951 году создавалась как учебно-педагогическое издательство, исключительно для детей дошкольного и школьного возраста. Направление деятельности сохранилось и сегодня. За пять лет здесь издали 900 наименований учебников общим тиражом в шесть с половиной миллионов экземпляров. Плюс художественная литература для детей. И если учебники выходят тиражом в сто тысяч, то книги - максимум в две тысячи. Это почти единственное в стране издательство, которое печатает книги по нормативам.

Обязательное требование и соблюдение санитарных норм и стандартов Министерства здравоохранения. Это касается качества бумаги и краски. Сегодня здесь выпускают книги, по которым белорусские школьники будут учиться с 1 сентября. Новые учебники по биологии, математике, алгебре и физике.

Учебник по каждому предмету издается сразу на двух языках - русском и белорусском. Срок пользования, или, говоря языком издателей, фундирования учебника - от пяти до семи лет, в зависимости от количества часов предмета в неделю.

Ежегодно издательство "Народная асвета" выпускает более 50 наименований книг. Это и учебники, и художественная литература, и очень редкие издания шрифтом Брайля. Максимальный тираж таких книг - 40 экземпляров. Печатают эти учебники на специальном материале - полистероле. С ним знакомы буквально все белорусы. Именно из него делают тару под разные продукты питания, например, под сметану.

Большой формат, отсутствие цвета оличает учебники, изданные шрифтом Брайля. Начали два десятилетия назад. Первым выпустили литературу для 5 класса. Сейчас работают над самым сложным - математикой для 10.

Редактированием литературы по Брайлю занимается человек, в совершенстве владеющий системой знаков и точек. Именно комбинация точек и составляет шрифт Брайля. Выпустили художественную книгу "А зори здесь тихие", в планах - издание Конституции Республики Беларусь шрифтом Брайля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =