Город Рогнеды готовится к литературному событию

В этом году День письменности пройдет в первое воскресенье сентября в Заславле. Это город, который принимает писательский форум уже во второй раз. В двухтысячном современные авторы уже съезжались сюда за золотыми купидонами. Один из древнейших городов становится еще и самым литературным, какие же герои станут символом праздника, - узнавала Юлия Чергинец. Тотальный ремонт - на такой стадии сегодня литературная столица. Каждая достопримечательность, а это и есть почти весь город, отточена строителями.Но изменения историческую правду не нарушат. Реставрацию не путайте с реконструкцией. Работы согласованы по чертежам оригиналов. Как церковь 16 века - Спасо-Преображенская. Изначально - протестантский храм с монастырем, после восстания 1863-го - церковь.Глобальную реставрацию церковь уже переживала - 18 лет назад здесь был пожар. Сгорела почти до фундамента, не осталось ни одной иконы. Но сейчас здесь новый иконостас, переданы образы Сергия Радонежского, Серафима Саровского с частичками мощей.Рядом с церковью был заславльский замок - ренессансная крепость. Сейчас от нее только валы… но уже со следующего года здесь собираются возвести оборонительное сооружение 16-го века.В Заславле работали Сымон Будный и детский писатель Хведос Шинклер, именем которого назовут местную библиотеку. Кстати, существа из книг детских писателей возникли на улицах Заславля - еще до празднования Дня письменности здесь провели пленер деревянной скульптуры.С драмы Рогнеды начиналась история всего города. В честь княжны и ее сына установили памятник в первые суверенные годы Беларуси. Сейчас же в 21-ый праздник письменности появится фигура Изяслава - отдельная от матери.Хотя улицы в ремонтной пыли - все равно один из первых городов Беларуси выглядит как с хорошо сохраненных исторических гравюр. Очередное возвращение праздника письменности в Заславль подкрепит достопримечательности и модернизирует площадь музейных фондов. В них - более 14 тысяч экземпляров.
17.07.2014 21:30

В этом году День письменности пройдет в первое воскресенье сентября в Заславле.


В этом году День письменности пройдет в первое воскресенье сентября в Заславле. Это город, который принимает писательский форум уже во второй раз. В двухтысячном современные авторы уже съезжались сюда за золотыми купидонами. Один из древнейших городов становится еще и самым литературным, какие же герои станут символом праздника, - узнавала Юлия Чергинец.



Тотальный ремонт - на такой стадии сегодня литературная столица. Каждая достопримечательность, а это и есть почти весь город, отточена строителями.


Но изменения историческую правду не нарушат. Реставрацию не путайте с реконструкцией. Работы согласованы по чертежам оригиналов. Как церковь 16 века - Спасо-Преображенская. Изначально - протестантский храм с монастырем, после восстания 1863-го - церковь.


Глобальную реставрацию церковь уже переживала - 18 лет назад здесь был пожар. Сгорела почти до фундамента, не осталось ни одной иконы. Но сейчас здесь новый иконостас, переданы образы Сергия Радонежского, Серафима Саровского с частичками мощей.


Рядом с церковью был заславльский замок - ренессансная крепость. Сейчас от нее только валы… но уже со следующего года здесь собираются возвести оборонительное сооружение 16-го века.


В Заславле работали Сымон Будный и детский писатель Хведос Шинклер, именем которого назовут местную библиотеку. Кстати, существа из книг детских писателей возникли на улицах Заславля - еще до празднования Дня письменности здесь провели пленер деревянной скульптуры.


С драмы Рогнеды начиналась история всего города. В честь княжны и ее сына установили памятник в первые суверенные годы Беларуси. Сейчас же в 21-ый праздник письменности появится фигура Изяслава - отдельная от матери.


Хотя улицы в ремонтной пыли - все равно один из первых городов Беларуси выглядит как с хорошо сохраненных исторических гравюр. Очередное возвращение праздника письменности в Заславль подкрепит достопримечательности и модернизирует площадь музейных фондов. В них - более 14 тысяч экземпляров.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =