Город деревянных скульптур строят двенадцать мастеров

19 июня композиции из тополя сдадут в эксплуатацию. А пока - напряженная работа. В этом году в Мядельском районе проходит пленер "Солнечная теплота дерева". Вдохновленные живописными пейзажами Нарочанского края, народные умельцы выпиливают персонажей из белорусских преданий и легенд. Александра Драгун наблюдала за творческим процессом. От ложек и черпаков до скульптур в человеческий рост. Виктор Рассолов два десятка лет оттачивает мастерство резьбы по дереву. Его авторские шедевры из дуба и тополя украшают улицы Гомеля. На неделю мастер приехал на Нарочь... поработать. Плечом к плечу обрабатывают бревно 12 народных умельцев. Олицетворяют белорусские легенды и предания в дереве. Задумки и творческие решения у каждого свои, но объединены одной темой, связанной с Нарочанским краем. Это условие областного пленера - солнечное тепло дерева. 14-тый год праздника монументальной скульптуры устраивают в Минской области. Но в этом году география стала шире - присоединились мастера из Гомеля. Ежегодно пленэр шагает по городам центрального региона. В этом году собрались в Мядельском районе. Для работы выбрали площадку у озера Нарочь. Чтобы красота природы вдохновляла мастеров. Для творчества каждому привезли по два деревянных ствола высотой в два метра и шириной 50 сантиметров. Пока работают топорами и пилами. Монументальные скульптуры готовят в разных художественных стилях, но в основном они будут объемными. После пленера композиции украсят Мядельские парки и улицы. А пока до 19 июня мастера олицетворяют свои авторские идеи на радость жителям и гостям района.
11.06.2015 18:50

19 июня композиции из тополя сдадут в эксплуатацию. А пока - напряженная работа. В этом году в Мядельском районе проходит пленер "Солнечная теплота дерева". Вдохновленные живописными пейзажами Нарочанского края, народные умельцы выпиливают персонажей из белорусских преданий и легенд. Александра Драгун наблюдала за творческим процессом.

От ложек и черпаков до скульптур в человеческий рост. Виктор Рассолов два десятка лет оттачивает мастерство резьбы по дереву. Его авторские шедевры из дуба и тополя украшают улицы Гомеля. На неделю мастер приехал на Нарочь... поработать.

Плечом к плечу обрабатывают бревно 12 народных умельцев. Олицетворяют белорусские легенды и предания в дереве. Задумки и творческие решения у каждого свои, но объединены одной темой, связанной с Нарочанским краем. Это условие областного пленера - солнечное тепло дерева.

14-тый год праздника монументальной скульптуры устраивают в Минской области. Но в этом году география стала шире - присоединились мастера из Гомеля. Ежегодно пленэр шагает по городам центрального региона. В этом году собрались в Мядельском районе.

Для работы выбрали площадку у озера Нарочь. Чтобы красота природы вдохновляла мастеров. Для творчества каждому привезли по два деревянных ствола высотой в два метра и шириной 50 сантиметров. Пока работают топорами и пилами.

Монументальные скульптуры готовят в разных художественных стилях, но в основном они будут объемными. После пленера композиции украсят Мядельские парки и улицы. А пока до 19 июня мастера олицетворяют свои авторские идеи на радость жителям и гостям района.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =