Ветковские рушники

Неглюбские рушники попали в список историко-культурного наследия Беларуси. В агрогородке Неглюбка Ветковского района ткут все женщины. Более 200 образцов - таких разнообразных рушников вы не увидите больше нигде. Родину известного рушника посетил наш корреспондент Евгений Побаловец. Небольшая деревня Неглюбка теперь известна далеко за пределами страны. Популярное некогда в Беларуси ткачество в таком самобытном виде сохранили только в этом городке. Здесь существует поверье: каждая девушка должна научиться ткать полотенца, иначе никто замуж не возьмет. Татьяна Демчихина начала ткать в 8 лет. Смотрела, как работает мать, перенимала технику и подбор узоров. В те времена ткали себе одежду - вот эти вещи сделаны семьей Демчихиных. В такой одежде летом не жарко, а зимой тепло. Воротничок старательно прошит вручную, каждый узор - это несколько часов работы. В такой юбке и замуж идти было не стыдно.
25.06.2016 15:40

Неглюбские рушники попали в список историко-культурного наследия Беларуси. В агрогородке Неглюбка Ветковского района ткут все женщины. Более 200 образцов - таких разнообразных рушников вы не увидите больше нигде. Родину известного рушника посетил наш корреспондент Евгений Побаловец.

Небольшая деревня Неглюбка теперь известна далеко за пределами страны. Популярное некогда в Беларуси ткачество в таком самобытном виде сохранили только в этом городке. Здесь существует поверье: каждая девушка должна научиться ткать полотенца, иначе никто замуж не возьмет.

Татьяна Демчихина начала ткать в 8 лет. Смотрела, как работает мать, перенимала технику и подбор узоров. В те времена ткали себе одежду - вот эти вещи сделаны семьей Демчихиных. В такой одежде летом не жарко, а зимой тепло. Воротничок старательно прошит вручную, каждый узор - это несколько часов работы. В такой юбке и замуж идти было не стыдно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =