В Доме кино проходит торжественное закрытие международного кинофестиваля "Лістапад" - кто стал обладателем наград

В Доме кино проходит торжественное закрытие XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Награда Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" вручена российскому режиссеру Анне Чернаковой за мелодраму "Катя-Катя". Анна Чернакова, обладатель специального приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино", режиссер (Россия): Нам хочется, чтобы сегодняшние школьники прожили то, что проживали их сверстники в 1942 году, и поняли, что это недалеко, что это рядом. И, может быть, другими глазами посмотрели на своих бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и ощутили себя не в некоем безвоздушном пространстве, где Первая мировая, Вторая мировая, еще там какие-то тевтонские войны - и все смешано в одно, а понимали, откуда они, кто они, что стоит за их плечами. Мелодрамой "Катя-Катя" и завершится XXIX Международный кинофестиваль "Лістапад”. Зрителям посчастливится увидеть картину дважды: она демонстрировалась на конкурсе для детей "Лістападзік" и будет показана на церемонии закрытия в Доме кино. 14 кленовых листьев в стекле - главные призы форума. Уже вручена награда мэра Минска - досталась она белорусскому фильму "Киношники". Читайте также: Лучшим на детском кинофестивале "Лістападзік" признан индийский фильм "Зоопарк" В Доме кино готовятся к церемонии закрытия XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад" На Международном фестивале современной хореографии в Витебске 200 артистов закружат в танце. Лучших назовут 26 ноября
24.11.2023 19:52

В Доме кино проходит торжественное закрытие XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Награда Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" вручена российскому режиссеру Анне Чернаковой за мелодраму "Катя-Катя".

Анна Чернакова, обладатель специального приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино", режиссер (Россия):

Нам хочется, чтобы сегодняшние школьники прожили то, что проживали их сверстники в 1942 году, и поняли, что это недалеко, что это рядом. И, может быть, другими глазами посмотрели на своих бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и ощутили себя не в некоем безвоздушном пространстве, где Первая мировая, Вторая мировая, еще там какие-то тевтонские войны - и все смешано в одно, а понимали, откуда они, кто они, что стоит за их плечами.

Мелодрамой "Катя-Катя" и завершится XXIX Международный кинофестиваль "Лістапад”. Зрителям посчастливится увидеть картину дважды: она демонстрировалась на конкурсе для детей "Лістападзік" и будет показана на церемонии закрытия в Доме кино.

14 кленовых листьев в стекле - главные призы форума. Уже вручена награда мэра Минска - досталась она белорусскому фильму "Киношники".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =