Европейские театральные коллективы демонстрируют свое мастерство

Карнавальное шествие началось в час дня у городской Ратуши. Открыла форум историческая реконструкция - выступление средневековых рыцарей в аутентичных доспехах. Театральный форум оценили и гости, которые приехали на чемпионат мира по хоккею. Дегустировала театральное искусство наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.Искусство уличных театров из разных стран Европы сегодня в Минске. Дружеская атмосфера праздника и веселья. Переводчики не нужны. Международный язык искусства в пластике, жестах и мимике понимают все народы. Театральные действа происходят в интерактиве прямо под открытым небом.Вплоть до самого позднего вечера уличные театральные коллективы выступают на пяти площадках Верхнего города. За эти два дня в минском форуме примут участие около 40 артистов в 45 представлениях.Флориана Габер, театральный критик уличных искусств, Париж, Франция: Разве можно все это увидеть в драматическом театре? Где еще встретишь такие разные персонажи вместе. Уличный театр - это радость, свобода, энтузиазм.Сегодня на площади Свободы в Минске - настоящий карнавальный бурлеск. Творческие коллективы из Польши, России, Словении, Украины и, конечно же, Беларуси играют, удивляют, импровизируют. Искусство уличных театров - одновременно быть в контексте заданного сценария, в то же время это свобода движений и творчества. Артист этого жанра должен уметь импровизировать, существовать в пространстве и времени - здесь и сейчас.Среди зрителей много иностранных гостей - болельщиков, которые приехали в Минск на чемпионат мира по хоккею.В этом году уличный фестиваль предлагает обширную образовательную программу. Это лекции по театру и пространству, мастер-классы по жонглированию, интерактивному театру, перформансу, работе над образами живых скульптур. Завтра старый Минск опять объединит уличных театралов и гостей чемпионата.
10.05.2014 21:30

Карнавальное шествие началось в час дня у городской Ратуши.


Карнавальное шествие началось в час дня у городской Ратуши. Открыла форум историческая реконструкция - выступление средневековых рыцарей в аутентичных доспехах. Театральный форум оценили и гости, которые приехали на чемпионат мира по хоккею. Дегустировала театральное искусство наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.


Искусство уличных театров из разных стран Европы сегодня в Минске. Дружеская атмосфера праздника и веселья. Переводчики не нужны. Международный язык искусства в пластике, жестах и мимике понимают все народы. Театральные действа происходят в интерактиве прямо под открытым небом.


Вплоть до самого позднего вечера уличные театральные коллективы выступают на пяти площадках Верхнего города. За эти два дня в минском форуме примут участие около 40 артистов в 45 представлениях.


Флориана Габер, театральный критик уличных искусств, Париж, Франция: Разве можно все это увидеть в драматическом театре? Где еще встретишь такие разные персонажи вместе. Уличный театр - это радость, свобода, энтузиазм.


Сегодня на площади Свободы в Минске - настоящий карнавальный бурлеск. Творческие коллективы из Польши, России, Словении, Украины и, конечно же, Беларуси играют, удивляют, импровизируют. Искусство уличных театров - одновременно быть в контексте заданного сценария, в то же время это свобода движений и творчества. Артист этого жанра должен уметь импровизировать, существовать в пространстве и времени - здесь и сейчас.


Среди зрителей много иностранных гостей - болельщиков, которые приехали в Минск на чемпионат мира по хоккею.


В этом году уличный фестиваль предлагает обширную образовательную программу. Это лекции по театру и пространству, мастер-классы по жонглированию, интерактивному театру, перформансу, работе над образами живых скульптур. Завтра старый Минск опять объединит уличных театралов и гостей чемпионата.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =