Этот год на Воложинщине пройдет под знаком Фердинанда Рущица

График, сценограф, ученик Шишкина и Куинджи. Этот год на Воложинщине пройдет под знаком знаменитого земляка Фердинанда Рущица. В целом - культурная жизнь Беларуси 2015 будет отмечена 145-летием со дня рождения всемирно известного мастера кисти. Наталья Бордиловская побывала на земле, родившей и вдохновившей художника. В деревне Богданово род Рущицев поселился еще в 19 веке. Поместье здесь приобрел дедушка будущего живописца. Фердинанд Рущиц родился здесь. Сюда и возвращался: во время учебы в Минске, Санкт-Петербурге и из творческих командировок по всему миру. По видам этих мест, которые возле Вишнево, под Воложином, читаются знаменитые произведения художника: вот узнаваемое поле с картины "Земля", написанной бабьим летом 1899 и сразу же приобретенной варшавской галереей "Захента". И "Старые яблони" - образ богдановского сада для своего парадного зала еще при жизни художника приобрел польский сенат. Пейзажи Рущица разошлись по галереям и музеям мира, но Родине художника досталось только единственное произведение - "У костела" - из-за исторических перипетий, когда Рущица принято было считать поляком. А вот он сам, с картины - костел. Построенный еще в 17 веке - во время нашествия Наполеона - он пострадал и был разрушен. Центр духовной жизни - храмовое здание воссоздавали уже сами Рущицы, предки художника. Согласно религиозным канонам, в храмах запрещено размещать светские художественные произведения. Но внутренние стены костела украшает барельеф Фердинанда Рущица. Здесь же и копия его пейзажа. Произведение растиражировали по деревенским домам - в каждом календарь с репродукцией картины. К юбилею художника предполагают поставить у трассы билборды с произведениями земляка и создать аллею живописи - от дома Рущицев до его кладбища. В организации празднований 145-летия Рущица (в декабре) участвуют и потомки художника из Варшавы. Вместе с земляками они планируют воссоздать рядовое поместье Рущицев, а при местной школе создать центр искусств для юных.
03.02.2015 07:18

График, сценограф, ученик Шишкина и Куинджи. Этот год на Воложинщине пройдет под знаком знаменитого земляка Фердинанда Рущица. В целом - культурная жизнь Беларуси 2015 будет отмечена 145-летием со дня рождения всемирно известного мастера кисти. Наталья Бордиловская побывала на земле, родившей и вдохновившей художника.

В деревне Богданово род Рущицев поселился еще в 19 веке. Поместье здесь приобрел дедушка будущего живописца. Фердинанд Рущиц родился здесь. Сюда и возвращался: во время учебы в Минске, Санкт-Петербурге и из творческих командировок по всему миру.

По видам этих мест, которые возле Вишнево, под Воложином, читаются знаменитые произведения художника: вот узнаваемое поле с картины "Земля", написанной бабьим летом 1899 и сразу же приобретенной варшавской галереей "Захента". И "Старые яблони" - образ богдановского сада для своего парадного зала еще при жизни художника приобрел польский сенат. Пейзажи Рущица разошлись по галереям и музеям мира, но Родине художника досталось только единственное произведение - "У костела" - из-за исторических перипетий, когда Рущица принято было считать поляком.

А вот он сам, с картины - костел. Построенный еще в 17 веке - во время нашествия Наполеона - он пострадал и был разрушен. Центр духовной жизни - храмовое здание воссоздавали уже сами Рущицы, предки художника.

Согласно религиозным канонам, в храмах запрещено размещать светские художественные произведения. Но внутренние стены костела украшает барельеф Фердинанда Рущица. Здесь же и копия его пейзажа. Произведение растиражировали по деревенским домам - в каждом календарь с репродукцией картины. К юбилею художника предполагают поставить у трассы билборды с произведениями земляка и создать аллею живописи - от дома Рущицев до его кладбища.

В организации празднований 145-летия Рущица (в декабре) участвуют и потомки художника из Варшавы. Вместе с земляками они планируют воссоздать рядовое поместье Рущицев, а при местной школе создать центр искусств для юных.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =