Дворец искусства обновил экспозиции

К мировому первенству по хоккею один из самых больших выставочных центров Беларуси обновил экспозиции. Дворец искусства собрал все жанры и направления современных художеств. Репортаж Инны Пилевич.У Дворца искусства свой талисман чемпионата мира по хоккею. У этого ледового бойца широк размах плеч и уж больно длинная клюшка. Не проходит ни в одни двери, поэтому монументальную скульптуру презентуют во дворике выставочного центра. Поднять брутального спортсмена под силу 5 мужчинам. Хоккеист железный как по характеру, так и по сути - создан из кусочков металла. Художник специально не оберегает свое произведение от коррозии и не планирует окрашивать. Коричневый налет только подчеркивает силу духа и мужественность хоккеиста.Виктор Астер, художник: Хоккей - это фактически та арена боевых действий, где люди стремительно носятся на больших скоростях. Там происходят сражения. Люди даже дерутся за шайбу. Вот и я думаю, что тот материал, который я выбрал для исполнения хоккеиста - это просто оптимально - это слегка ржавый с естественной платиной металл.Спортивная экспрессия не только в металле, но и в акварели, карандаше и масле. Белорусский союз художников презентует спортивное искусство специально к грядущему чемпионату мира по хоккею. Самый актуальный персонаж полотен современных авторов - биатлонистка Дарья Домрачева. Трехкратную олимпийскую чемпионку пишут как на лыжне, так и в неформальной обстановке.1700 квадратных метров современного творчества. Первый этаж Дворца искусства отдали под реализм, на верхнем ярусе собрали авангардистов. Отдельной экспозицией представлена легендарная витебская школа искусства. Выставляют последователей Малевича, Лисицкого.Фрагменты картин Шагала, воссозданные с разрешения международного комитета имени художника. Эти работы использовали в качестве декораций во время работы над фильмом Шагал-Малевич. Полотна, написанные специально для съемок, теперь уже самостоятельные произведения.Текстиль из плоскости перешел в объем. Это одно из новшеств белорусских художников - скульптуры из ниток. Их создают при помощи уже известных техник - мокрого валяния, вышивки, макраме, узелкового плетения.2 сотни авторов. И еще больше работ. Живопись. Графика. Скульптура. Декоративное искусство. Чтобы показать гостям столицы все самое лучшее, Дворец искусства использовал свои площади по максимуму - работы представлены как по периметру, так и под куполом выставочной площадки.
06.05.2014 09:07

К мировому первенству по хоккею один из самых больших выставочных центров Беларуси обновил экспозиции.

К мировому первенству по хоккею один из самых больших выставочных центров Беларуси обновил экспозиции. Дворец искусства собрал все жанры и направления современных художеств.


Репортаж Инны Пилевич.

У Дворца искусства свой талисман чемпионата мира по хоккею. У этого ледового бойца широк размах плеч и уж больно длинная клюшка. Не проходит ни в одни двери, поэтому монументальную скульптуру презентуют во дворике выставочного центра. Поднять брутального спортсмена под силу 5 мужчинам. Хоккеист железный как по характеру, так и по сути - создан из кусочков металла. Художник специально не оберегает свое произведение от коррозии и не планирует окрашивать. Коричневый налет только подчеркивает силу духа и мужественность хоккеиста.

Виктор Астер, художник:
Хоккей - это фактически та арена боевых действий, где люди стремительно носятся на больших скоростях. Там происходят сражения. Люди даже дерутся за шайбу. Вот и я думаю, что тот материал, который я выбрал для исполнения хоккеиста - это просто оптимально - это слегка ржавый с естественной платиной металл.


Спортивная экспрессия не только в металле, но и в акварели, карандаше и масле. Белорусский союз художников презентует спортивное искусство специально к грядущему чемпионату мира по хоккею. Самый актуальный персонаж полотен современных авторов - биатлонистка Дарья Домрачева. Трехкратную олимпийскую чемпионку пишут как на лыжне, так и в неформальной обстановке.

1700 квадратных метров современного творчества. Первый этаж Дворца искусства отдали под реализм, на верхнем ярусе собрали авангардистов. Отдельной экспозицией представлена легендарная витебская школа искусства. Выставляют последователей Малевича, Лисицкого.

Фрагменты картин Шагала, воссозданные с разрешения международного комитета имени художника. Эти работы использовали в качестве декораций во время работы над фильмом Шагал-Малевич. Полотна, написанные специально для съемок, теперь уже самостоятельные произведения.

Текстиль из плоскости перешел в объем. Это одно из новшеств белорусских художников - скульптуры из ниток. Их создают при помощи уже известных техник - мокрого валяния, вышивки, макраме, узелкового плетения.

2 сотни авторов. И еще больше работ. Живопись. Графика. Скульптура. Декоративное искусство. Чтобы показать гостям столицы все самое лучшее, Дворец искусства использовал свои площади по максимуму - работы представлены как по периметру, так и под куполом выставочной площадки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =