Два шедевра сакрального искусства пополнили фонды Национального художественного музея Беларуси

Эксклюзив Агентства теленовостей. Наша съемочная группа первой демонстрирует иконы Святого Николая начала ХХ века и Покрова Пресвятой Богородицы XIX века. Они были приобретены у частных коллекционеров на средства мецената, который пожелал остаться инкогнито. Уникальность икон в том, что они были написаны старообрядческими мастерами на территории бывшего Бобруйского уезда. Художники придерживались византийского и русского образцов иконописи. Всего же в фондах Национального художественного музея хранится около 550 икон и алтарных картин. Самая старинная датирована XV веком. Недавно купленные экспонаты выставят в новом комплексе Музейного квартала, строительство которого сейчас активно ведется в столице.
17.07.2018 15:29

Эксклюзив Агентства теленовостей. Наша съемочная группа первой демонстрирует иконы Святого Николая начала ХХ века и Покрова Пресвятой Богородицы XIX века. Они были приобретены у частных коллекционеров на средства мецената, который пожелал остаться инкогнито. Уникальность икон в том, что они были написаны старообрядческими мастерами на территории бывшего Бобруйского уезда. Художники придерживались византийского и русского образцов иконописи.

Всего же в фондах Национального художественного музея хранится около 550 икон и алтарных картин. Самая старинная датирована XV веком. Недавно купленные экспонаты выставят в новом комплексе Музейного квартала, строительство которого сейчас активно ведется в столице.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =