Древний Будслав в 25-й раз стал центром христианских паломничеств

Накануне в небольшом по размерам, но большом по своему духовному значению городке Мядельщины открылся двухдневный праздник, посвященный чествованию иконы Матери Божией Будславской. К торжествам присоединились около трех тысяч пилигримок из разных уголков не только Беларуси, но соседних России, Польши, Латвии и Литвы. Большинство участников пришли к святыне пешком. В Будславе верующих ожидали духовные конференции и богослужения, музыкальные мероприятия и кинопоказы. Главное же, ради чего паломники преодолевают тысячи километров, - поклонение иконе Матери Божией Будславской. Икона, которой более 400 лет, в 90-ых официально коронованная Ватиканом, что означает признание за ней чудодейственных качеств. Святыня хранится в костеле Вознесения Святой Девы Марии. Путь к Богородичному лику верующие проходят на коленях. Впрочем, самым красивым моментом будславского праздника является ночная процессия, посвященная Матери Божией.
04.07.2015 15:16

Накануне в небольшом по размерам, но большом по своему духовному значению городке Мядельщины открылся двухдневный праздник, посвященный чествованию иконы Матери Божией Будславской. К торжествам присоединились около трех тысяч пилигримок из разных уголков не только Беларуси, но соседних России, Польши, Латвии и Литвы. Большинство участников пришли к святыне пешком. В Будславе верующих ожидали духовные конференции и богослужения, музыкальные мероприятия и кинопоказы.

Главное же, ради чего паломники преодолевают тысячи километров, - поклонение иконе Матери Божией Будславской. Икона, которой более 400 лет, в 90-ых официально коронованная Ватиканом, что означает признание за ней чудодейственных качеств. Святыня хранится в костеле Вознесения Святой Девы Марии. Путь к Богородичному лику верующие проходят на коленях. Впрочем, самым красивым моментом будславского праздника является ночная процессия, посвященная Матери Божией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =