Дни культуры Беларуси в Китае стартуют в Пекине

В рамках праздника искусства в КНР выступят артисты Белгосфилармонии, солисты Большого театра, а также пройдут выставки работ белорусских художников. Развитию культуры и туризму содействует прямая связь столиц Беларуси и КНР. Накануне в Минске прошла торжественная церемония, посвященная открытию нового авиамаршрута Пекин – Минск – Будапешт - Пекин.  Подробности у Ларисы Гулякевич. Торжественное открытие Дней культуры Беларуси в Пекине пройдет в Beijing Concert Hall. От народной музыки в исполнении ансамбля «Свята» до оперных арий и балетных номеров от солистов Белгосфилармонии и Большого театра. Белорусская художница Марина Эльяшевич представит свои работы в технике традиционной китайской живописи го хуа. Знакомство с древней цивилизацией и культурой Китая стало доступной реальностью. Теперь 4 раза в неделю будут выполняться авиарейсы Пекин - Минск - Будапешт - Пекин. Это позволит сократить время перелета с пересадками до 5 часов. По нечетным дням недели - понедельник, среда, пятница, воскресенье - будут выполняться рейсы самолетом Airbus A-330 авиакомпании «Air China». Фань Чэн, первый вице-президент авиакомпании “Аir Сhina”: "Мы верим в то, что открытие прямого рейса, соединяющего Пекин и Минск, позволит нам развивать двусторонние отношения во всех сферах. В культурных, экономических, политических, в развитии двухсторонней торговли, а также науки и техники. Я бы хотел пригласить белорусов в Китай путешествовать, учиться, работать. Приезжайте и знакомьтесь с нашей страной". На борту лайнера «Air China» смогут находиться от 240 до 270 пассажиров, а также есть возможность для перевозки грузов в специальных контейнерах. Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: "Приняли мудрое решение, чтобы открыть прямой рейс. Думаю, что это важный шаг или важное условие для дальнейшего развития наших всесторонних отношений. Думаю, что наш народ будет общаться, посещать Беларусь. И мы тоже приглашаем посетить Китай, познакомиться с нашей культурой". Расстояние на карте между Минском и Пекином - около 7 с половиной тысяч км. Благодаря новому авиарейсу это расстояние можно будет преодолевать по воздушной дороге напрямую, не делая лишних утомительных маршрутов, облетая Беларусь. Владимир Костин, директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: "Нам еще много предстоит работать в плане организации этого рейса. Мы бы хотели, чтобы этот рейс возвращался из Будапешта к нам в Минск и дальше в Пекин или же летал по маршруту Пекин - Минск и обратно". Теперь от Пекина до Минска можно долететь за 9 часов. Первый авиарейс Пекин - Минск - Будапешт - Пекин состоялся 1 мая, и лайнер был заполнен на 100%. Туризм, культурные и образовательные обмены, торгово-экономические отношения между нашими странами - все это теперь становится быстрее и доступнее.
06.05.2015 21:35

В рамках праздника искусства в КНР выступят артисты Белгосфилармонии, солисты Большого театра, а также пройдут выставки работ белорусских художников. Развитию культуры и туризму содействует прямая связь столиц Беларуси и КНР. Накануне в Минске прошла торжественная церемония, посвященная открытию нового авиамаршрута Пекин – Минск – Будапешт - Пекин. 

Подробности у Ларисы Гулякевич.

Торжественное открытие Дней культуры Беларуси в Пекине пройдет в Beijing Concert Hall. От народной музыки в исполнении ансамбля «Свята» до оперных арий и балетных номеров от солистов Белгосфилармонии и Большого театра. Белорусская художница Марина Эльяшевич представит свои работы в технике традиционной китайской живописи го хуа.

Знакомство с древней цивилизацией и культурой Китая стало доступной реальностью. Теперь 4 раза в неделю будут выполняться авиарейсы Пекин - Минск - Будапешт - Пекин. Это позволит сократить время перелета с пересадками до 5 часов.

По нечетным дням недели - понедельник, среда, пятница, воскресенье - будут выполняться рейсы самолетом Airbus A-330 авиакомпании «Air China».

Фань Чэн, первый вице-президент авиакомпании “Аir Сhina”: "Мы верим в то, что открытие прямого рейса, соединяющего Пекин и Минск, позволит нам развивать двусторонние отношения во всех сферах. В культурных, экономических, политических, в развитии двухсторонней торговли, а также науки и техники. Я бы хотел пригласить белорусов в Китай путешествовать, учиться, работать. Приезжайте и знакомьтесь с нашей страной".

На борту лайнера «Air China» смогут находиться от 240 до 270 пассажиров, а также есть возможность для перевозки грузов в специальных контейнерах.

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: "Приняли мудрое решение, чтобы открыть прямой рейс. Думаю, что это важный шаг или важное условие для дальнейшего развития наших всесторонних отношений. Думаю, что наш народ будет общаться, посещать Беларусь. И мы тоже приглашаем посетить Китай, познакомиться с нашей культурой".

Расстояние на карте между Минском и Пекином - около 7 с половиной тысяч км. Благодаря новому авиарейсу это расстояние можно будет преодолевать по воздушной дороге напрямую, не делая лишних утомительных маршрутов, облетая Беларусь.

Владимир Костин, директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: "Нам еще много предстоит работать в плане организации этого рейса. Мы бы хотели, чтобы этот рейс возвращался из Будапешта к нам в Минск и дальше в Пекин или же летал по маршруту Пекин - Минск и обратно".

Теперь от Пекина до Минска можно долететь за 9 часов. Первый авиарейс Пекин - Минск - Будапешт - Пекин состоялся 1 мая, и лайнер был заполнен на 100%. Туризм, культурные и образовательные обмены, торгово-экономические отношения между нашими странами - все это теперь становится быстрее и доступнее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =