4 белоруса приглашены на стажировку в лучшие дома моды России: чем удивили дизайнеры Москву

Аппликации из васильков, ткани в виде тлеющей бумаги, плюшевые пледы и ручная вышивка. Белорусские дизайнеры  приняли участие в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров "Русский силуэт". Все они победители и призеры фестиваля "Мельница моды".   Никита Ведерников представил женскую коллекцию "Дываны с куфра". Это детские воспоминания автора  об отдыхе в деревне у бабушки, где в сундуках хранились старые, но дорогие сердцу вещи. Это, например, вязаные кофты, теплые пледы и войлочные тапочки. Легкая и воздушная коллекция Екатерины Козак  переносит зрителей в белорусское поле, где колосятся рожь и васильки. А любитель кино в жанре "хоррор"  Сергей Курохтин посвятил свои модели сериалу "Семейка Адамс". Объемные и даже немного пугающие, но в то же время яркие и запоминающиеся вещи. Коллекция Павла Козина - это ода всем непрочитанным книгам. Платья словно сшиты из обгоревших страниц. Павел Козин,  участник XIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский силуэт": Идея ко мне пришла во время уборки. Я увидел, что у меня много книг, но не все из них я читаю. Печатная книга сейчас мало востребована, все переходит в диджитал-пространство. Я сравнил сожжение книги с полным ее уничтожением. Хотелось бы, чтобы печатная книга ожила, восстала из пепла. Татьяна Михалкова,  руководитель благотворительного фонда "Русский силуэт": Я просто испытываю слабость, обожаю белорусских дизайнеров. Причем они разные, их много, все работают в своем стиле. Мне нравится, что в Беларуси сохранилось свое производство. У нас нет таможенных барьеров, сложностей с Россией, можно всегда приехать, разместить заказ. Все едут в Беларусь, так почему же не купить что-то изо льна, ту же обувь шикарную. Мне очень нравятся дизайнеры, потому что они очень креативные. И на все события,  Московский кинофестиваль, мы всегда приглашаем из Беларуси. Международный конкурс "Русский силуэт" в этом году  собрал более 60 молодых дизайнеров  из России, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Армении. Авторы лучших коллекций (а среди них и4 белоруса) получили приглашение на стажировку в лучших домах моды России. Читайте также: Соломенные обереги можно создать своими руками в Музее белорусского народного искусства в Раубичах Уникальные экспонаты представлены на выставке развития белорусско-российской космонавтики в Москве Фильм о легендарном Батьке Минае снимут в 2024 году
18.02.2024 16:40

Аппликации из васильков, ткани в виде тлеющей бумаги, плюшевые пледы и ручная вышивка. Белорусские дизайнеры  приняли участие в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров "Русский силуэт". Все они победители и призеры фестиваля "Мельница моды".

 

Никита Ведерников представил женскую коллекцию "Дываны с куфра". Это детские воспоминания автора  об отдыхе в деревне у бабушки, где в сундуках хранились старые, но дорогие сердцу вещи. Это, например, вязаные кофты, теплые пледы и войлочные тапочки. Легкая и воздушная коллекция Екатерины Козак  переносит зрителей в белорусское поле, где колосятся рожь и васильки. А любитель кино в жанре "хоррор"  Сергей Курохтин посвятил свои модели сериалу "Семейка Адамс". Объемные и даже немного пугающие, но в то же время яркие и запоминающиеся вещи. Коллекция Павла Козина - это ода всем непрочитанным книгам. Платья словно сшиты из обгоревших страниц.


Павел Козин,  участник XIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский силуэт":

Идея ко мне пришла во время уборки. Я увидел, что у меня много книг, но не все из них я читаю. Печатная книга сейчас мало востребована, все переходит в диджитал-пространство. Я сравнил сожжение книги с полным ее уничтожением. Хотелось бы, чтобы печатная книга ожила, восстала из пепла.


Татьяна Михалкова,  руководитель благотворительного фонда "Русский силуэт":

Я просто испытываю слабость, обожаю белорусских дизайнеров. Причем они разные, их много, все работают в своем стиле. Мне нравится, что в Беларуси сохранилось свое производство. У нас нет таможенных барьеров, сложностей с Россией, можно всегда приехать, разместить заказ. Все едут в Беларусь, так почему же не купить что-то изо льна, ту же обувь шикарную. Мне очень нравятся дизайнеры, потому что они очень креативные. И на все события,  Московский кинофестиваль, мы всегда приглашаем из Беларуси.

Международный конкурс "Русский силуэт" в этом году  собрал более 60 молодых дизайнеров  из России, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Армении. Авторы лучших коллекций (а среди них и4 белоруса) получили приглашение на стажировку в лучших домах моды России.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =