Биеннале молодого современного искусства в эти дни проходит в Москве

Свой творческий взгляд представили художники Европы, Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки. Участие в выставке приняла и Беларусь. Инсталляция "Эко забвения" Юрия Шуста рассказывает о проблемах современного мира. Арт-гид по экспозициям - у Дарьи Белоусовой-Петровской. Основной проект V Московской биеннале современного искусства называется "Глубоко внутри". 87 молодых художников из 36 стран исследуют опасности современного мира. Поднимают проблемы экологии, экономики, а также социальной нестабильности общества. Сюрреалистические залы галереи "Трехгорная мануфактура" словно затягивают зрителя в агрессивный мир современной действительности. Абстрактные пейзажи в стиле Ван Гога предлагают прогуляться по «приятным местам» трехмерного леса. Биоинсталляция "Волна" показывает, как сотни гусениц тутового шелкопряда создают органическую 3D-конструкцию. А "Вознесение" Петра Давыдченко пугает своей реалистичностью. Строительный гранит, яйца, мотоциклетные шлемы и разбитые винные бутылки – инсталляция "Экозабвение" белоруса Юрия Шуста словно говорит: на Земле ничто не вечно. Окружающий мир, как скорлупа и стекло, хрупок и раним без должной защиты. Миниатюрная модель разрушенной атомной станции – исследование немецкого автора Флориана Гольдмана. Проект – как учебное пособие для молодежи. Изучив причины катастрофы, можно предотвратить их в будущем. А вот заглянуть в свое подсознание получится, надев на голову золотую полусферу. Именно так в 60-е годы прошлого столетия последователи движения шароверов исследовали «сферическое восприятие» внутреннего мира. Еще один проект биеннале – "Время обоснованных сомнений". Именно сомнение выступает точкой отсчета выставки. Авторы изучают современное состояние человека, анализируют, насколько он подвержен влиянию природных катаклизмов, войн и физических отклонений. В рамках V Международной биеннале молодого искусства пройдут более 55 выставок. В галереях, музеях и прямо под открытым небом. Также будут организованы мастер-классы и дискуссионные площадки, где можно напрямую пообщаться с авторами проектов и обсудить свой взгляд на современное искусство.
08.07.2016 21:20

Свой творческий взгляд представили художники Европы, Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки. Участие в выставке приняла и Беларусь. Инсталляция "Эко забвения" Юрия Шуста рассказывает о проблемах современного мира. Арт-гид по экспозициям - у Дарьи Белоусовой-Петровской.

Основной проект V Московской биеннале современного искусства называется "Глубоко внутри". 87 молодых художников из 36 стран исследуют опасности современного мира. Поднимают проблемы экологии, экономики, а также социальной нестабильности общества.

Сюрреалистические залы галереи "Трехгорная мануфактура" словно затягивают зрителя в агрессивный мир современной действительности. Абстрактные пейзажи в стиле Ван Гога предлагают прогуляться по «приятным местам» трехмерного леса. Биоинсталляция "Волна" показывает, как сотни гусениц тутового шелкопряда создают органическую 3D-конструкцию. А "Вознесение" Петра Давыдченко пугает своей реалистичностью.

Строительный гранит, яйца, мотоциклетные шлемы и разбитые винные бутылки – инсталляция "Экозабвение" белоруса Юрия Шуста словно говорит: на Земле ничто не вечно. Окружающий мир, как скорлупа и стекло, хрупок и раним без должной защиты.

Миниатюрная модель разрушенной атомной станции – исследование немецкого автора Флориана Гольдмана. Проект – как учебное пособие для молодежи. Изучив причины катастрофы, можно предотвратить их в будущем. А вот заглянуть в свое подсознание получится, надев на голову золотую полусферу. Именно так в 60-е годы прошлого столетия последователи движения шароверов исследовали «сферическое восприятие» внутреннего мира.

Еще один проект биеннале – "Время обоснованных сомнений". Именно сомнение выступает точкой отсчета выставки. Авторы изучают современное состояние человека, анализируют, насколько он подвержен влиянию природных катаклизмов, войн и физических отклонений.

В рамках V Международной биеннале молодого искусства пройдут более 55 выставок. В галереях, музеях и прямо под открытым небом. Также будут организованы мастер-классы и дискуссионные площадки, где можно напрямую пообщаться с авторами проектов и обсудить свой взгляд на современное искусство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =