Белорусский песняр и его муза

100 лет как обвенчались Янка Купала и Владислава Станкевич. К этой дате в Музее народного поэта БССР сегодня состоялся неклассический вернисаж. Марина Эльяшевич презентовала образы литератора и его избранницы, созданные в технике традиционной китайской живописи. Художница выполнила все работы тушью, минеральными красками на рисовой и бамбуковой бумаге. Ряд произведений посвящены тем местам, где жила творческая чета, в частности, это пейзажи Минска и Вильнюса. Большинство экспонатов написаны по произведениям Янки Купалы. Каллиграфические тексты к ним создал Чжан Хунвей - первый секретарь посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Примечательно, что основателем и первым директором музея, в котором проходит выставка, была именно Владислава Станкевич. Муза и супруга поэта - первая собирательница и хранительница наследия белорусского классика.
14.01.2016 21:40

100 лет как обвенчались Янка Купала и Владислава Станкевич. К этой дате в Музее народного поэта БССР сегодня состоялся неклассический вернисаж. Марина Эльяшевич презентовала образы литератора и его избранницы, созданные в технике традиционной китайской живописи. Художница выполнила все работы тушью, минеральными красками на рисовой и бамбуковой бумаге. Ряд произведений посвящены тем местам, где жила творческая чета, в частности, это пейзажи Минска и Вильнюса. Большинство экспонатов написаны по произведениям Янки Купалы. Каллиграфические тексты к ним создал Чжан Хунвей - первый секретарь посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

Примечательно, что основателем и первым директором музея, в котором проходит выставка, была именно Владислава Станкевич. Муза и супруга поэта - первая собирательница и хранительница наследия белорусского классика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =