Беларусьфильм готовит первое историческое фэнтези

Экранизируют "Авантюры Прантиша Вырвича" - часть трилогии писательницы Людмилы Рублевской. В основе фильма - приключения белорусских "мушкетеров" времен Рэчы Паспалітай. К слову, последний раз к историческому наследию страны в кинематографе обращались 15 лет назад фильмом "Анастасия Слуцкая". А старт новой картине дали в январе. Участвует только белорусская команда: от режиссера до массовки. На одной из локаций  побывала наша съемочная группа. В Лиду отправилась Лидия Заблоцкая.  Территория Лидского замка пока закрыта от экскурсий. Здесь - телепорт в 18 век. На одной территории - Радзивиллы, Огинские и Сапеги. Чтобы максимально передать атмосферу, использовали средневековые костюмы, еду и крепостные стены. К слову, на них и будет завязан весь экшн белорусского фэнтези. Прыжки с 15-метровых стен и ночные сражения на саблях. Съемки кульминации исторических "Авантюр" проходили после полуночи. На неделю четырехугольную достопримечательность Лиды присвоили Полоцку. Именно там, по сценарию, романтичный шляхтич Вырвич и его наставник, алхимик Ледник отыщут важный для Беларуси артефакт. Однако говорить "Стоп, снято!" пока рано. Впереди у съемочной группы - квест в Несвиже, Бобруйске и Мире протяженностью в два месяца. Кинокарту с маршрутом готовил лично режиссер.  Тщательнейшим образом подходили к тому, где мы будем снимать и что мы будем делать. На площадке всего одна камера. В иных локациях максимум три. Постановщики пояснили: для единственного объектива удобнее выставить свет. Поэтому минутная беседа с гетманом Радзивиллом записывалась несколько часов. Для каждого героя и каждой фразы свой дубль.  Отдельный мир среди трейлеров костюмваген. Эксклюзивно для саги сшили более двух сотен нарядов и обуви. Для приятной глазу картинки - микс исторических эскизов и трендовых выкроек. Оба главных героя появятся на экране в шести образах.  Это будет один из тех случаев, когда сценарий - не вырванные эпизоды из книги. Для фильма даже дописали несколько постановочных сцен. Так, магнатская охота, которой и начинаются "Авантюры", - задумка режиссера. Главное различие между книгой и лентой - в языке. В оригинале "Авантюры" рассказаны на белорусском. Но фильм адаптировали на русский язык для стран СНГ. Приключения в исторической обертке публика увидит сразу в двух форматах. Кроме полнометражной версии - четыре серии по 26 минут для телезрителей. Премьерные показы пройдут в декабре этого года. 
13.04.2019 21:21

Экранизируют "Авантюры Прантиша Вырвича" - часть трилогии писательницы Людмилы Рублевской. В основе фильма - приключения белорусских "мушкетеров" времен Рэчы Паспалітай. К слову, последний раз к историческому наследию страны в кинематографе обращались 15 лет назад фильмом "Анастасия Слуцкая". А старт новой картине дали в январе. Участвует только белорусская команда: от режиссера до массовки. На одной из локаций  побывала наша съемочная группа. В Лиду отправилась Лидия Заблоцкая. 

Территория Лидского замка пока закрыта от экскурсий. Здесь - телепорт в 18 век. На одной территории - Радзивиллы, Огинские и Сапеги. Чтобы максимально передать атмосферу, использовали средневековые костюмы, еду и крепостные стены. К слову, на них и будет завязан весь экшн белорусского фэнтези.

Прыжки с 15-метровых стен и ночные сражения на саблях. Съемки кульминации исторических "Авантюр" проходили после полуночи. На неделю четырехугольную достопримечательность Лиды присвоили Полоцку. Именно там, по сценарию, романтичный шляхтич Вырвич и его наставник, алхимик Ледник отыщут важный для Беларуси артефакт.

Беларусьфильм готовит первое историческое фэнтези

Однако говорить "Стоп, снято!" пока рано. Впереди у съемочной группы - квест в Несвиже, Бобруйске и Мире протяженностью в два месяца. Кинокарту с маршрутом готовил лично режиссер. 

Тщательнейшим образом подходили к тому, где мы будем снимать и что мы будем делать.

На площадке всего одна камера. В иных локациях максимум три. Постановщики пояснили: для единственного объектива удобнее выставить свет. Поэтому минутная беседа с гетманом Радзивиллом записывалась несколько часов. Для каждого героя и каждой фразы свой дубль. 

Отдельный мир среди трейлеров костюмваген. Эксклюзивно для саги сшили более двух сотен нарядов и обуви. Для приятной глазу картинки - микс исторических эскизов и трендовых выкроек. Оба главных героя появятся на экране в шести образах. 

Беларусьфильм готовит первое историческое фэнтези

Это будет один из тех случаев, когда сценарий - не вырванные эпизоды из книги. Для фильма даже дописали несколько постановочных сцен. Так, магнатская охота, которой и начинаются "Авантюры", - задумка режиссера. Главное различие между книгой и лентой - в языке. В оригинале "Авантюры" рассказаны на белорусском. Но фильм адаптировали на русский язык для стран СНГ.

Приключения в исторической обертке публика увидит сразу в двух форматах. Кроме полнометражной версии - четыре серии по 26 минут для телезрителей. Премьерные показы пройдут в декабре этого года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =