Беларусь в ожидании юбилейного XXV "Лiстапада"

Беларусь в ожидании главного культурного события этой недели. В пятницу в кинотеатре "Москва" состоится открытие Международного кинофестиваля "Лiстапад". По красной дорожке пройдут звезды кино, которые привезли в Минск громкие премьеры. Слоганом фестиваля стало название ленты Киры Муратовой "Познавая белый свет". Юбилейный XXV "Лiстапад" начнется "Холодной войной". Черно-белая лента Павла Павликовски - претендент на премию "Оскар" и фильм-открытие белорусского кинофестиваля. В центре сюжета экзистенциальной картины формата 4 на 3 - любовь на руинах послевоенной Польши. Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Многие фильмы не выходят в широкий прокат, их нет на торрентах потом, поэтому найти эту коллекцию достаточно сложно". "Спортивные страсти", "(не)детские истории", "Кино о кино" и ретроспективы. В рубриках внеконкурсной программы - более восьми десятков лент. Каждая вторая - со звездным именем в мировой режиссуре. Паоло Соррентино, Аньес Варда, Маттео Гарроне - работы мастеров социального кино никогда не показывали в Беларуси. Ирина Демьянова, директор программ документального кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "В основном это очень серьезные фильмы. Действительно драмы. Но очень интересные. Потому что это всегда максимальное приближение к человеку. Потому что это всегда ответ и на твои вопросы тоже". Акцент - на конкурсных программах, их пять. Самая обсуждаемая сегодня - национальная. Составила шорт-лист киноработ спецкомиссия Минкульта. В три номинации - игрового, документального и анимационного кино - включили 19 белорусских лент. Среди них - нашумевший "Хрусталь" Дарьи Жук. Николай Лавренюк, координатор национального конкурса Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Роль Минкульта возросла при подготовке фестиваля. И у нас была сформирована программа, несколько фильмов из которой, к сожалению, не вошли в итоговый шорт-лист национального конкурса. Но тем не менее те фильмы, которые представлены, это все равно работы, о которых можно говорить как о хорошем кино". В жюри конкурсных программ - киноэксперты из России, Польши, Румынии, Германии и США. Мастера самого массового из искусств соберутся обсудить его проблемы и поделятся опытом. Лаборатория виртуальной реальности, воркшоп по написанию сценариев и создание кинопроектов на индустриальной платформе "Беларусьфильма". Одна белорусская кинонеделя - а это более 160 премьер - на экранах и даже на потолке. Впервые на карте "Лiстапада", кроме шести кинозалов Минска и Музея белорусского кино, - планетарий. Окунуться в атмосферу фестиваля можно по совсем не астрономической цене. Билеты стоят от 5 до 16 рублей. 
29.10.2018 09:10

Беларусь в ожидании главного культурного события этой недели. В пятницу в кинотеатре "Москва" состоится открытие Международного кинофестиваля "Лiстапад". По красной дорожке пройдут звезды кино, которые привезли в Минск громкие премьеры. Слоганом фестиваля стало название ленты Киры Муратовой "Познавая белый свет".

Юбилейный XXV "Лiстапад" начнется "Холодной войной". Черно-белая лента Павла Павликовски - претендент на премию "Оскар" и фильм-открытие белорусского кинофестиваля. В центре сюжета экзистенциальной картины формата 4 на 3 - любовь на руинах послевоенной Польши.

Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Многие фильмы не выходят в широкий прокат, их нет на торрентах потом, поэтому найти эту коллекцию достаточно сложно".

"Спортивные страсти", "(не)детские истории", "Кино о кино" и ретроспективы. В рубриках внеконкурсной программы - более восьми десятков лент. Каждая вторая - со звездным именем в мировой режиссуре. Паоло Соррентино, Аньес Варда, Маттео Гарроне - работы мастеров социального кино никогда не показывали в Беларуси.

Ирина Демьянова, директор программ документального кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "В основном это очень серьезные фильмы. Действительно драмы. Но очень интересные. Потому что это всегда максимальное приближение к человеку. Потому что это всегда ответ и на твои вопросы тоже".

Акцент - на конкурсных программах, их пять. Самая обсуждаемая сегодня - национальная. Составила шорт-лист киноработ спецкомиссия Минкульта. В три номинации - игрового, документального и анимационного кино - включили 19 белорусских лент.

Среди них - нашумевший "Хрусталь" Дарьи Жук.

Николай Лавренюк, координатор национального конкурса Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Роль Минкульта возросла при подготовке фестиваля. И у нас была сформирована программа, несколько фильмов из которой, к сожалению, не вошли в итоговый шорт-лист национального конкурса. Но тем не менее те фильмы, которые представлены, это все равно работы, о которых можно говорить как о хорошем кино".

В жюри конкурсных программ - киноэксперты из России, Польши, Румынии, Германии и США. Мастера самого массового из искусств соберутся обсудить его проблемы и поделятся опытом. Лаборатория виртуальной реальности, воркшоп по написанию сценариев и создание кинопроектов на индустриальной платформе "Беларусьфильма".

Одна белорусская кинонеделя - а это более 160 премьер - на экранах и даже на потолке. Впервые на карте "Лiстапада", кроме шести кинозалов Минска и Музея белорусского кино, - планетарий. Окунуться в атмосферу фестиваля можно по совсем не астрономической цене. Билеты стоят от 5 до 16 рублей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =