Беларусь сегодня отмечает 105 лет со дня рождения Максима Танка

Известный под этим псевдонимом Евгений Скурко, будущий поэт, переводчик и государственный деятель, появился на свет в крестьянской семье на Мядельщине. Он пережил воссоединение Западной Беларуси и Белорусской ССР и Великую Отечественную. В сороковые годы работал во фронтовой печати, был редактором юмористического журнала "Вожык". После войны возглавил белорусский литературный журнал "Полымя". Академик, председатель Верховного Совета БССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий Максим Танк был активным участником политической жизни страны. В литературной жизни известен своими поэмами, юмористическими и произведениями для детей. Многие его стихи положены на музыку. Именем народного поэта Беларуси названы Белорусский государственный педагогический университет и улица в белорусской столице. На Родине в Мяделе установлен памятник Максиму Танку.
17.09.2017 09:05

Известный под этим псевдонимом Евгений Скурко, будущий поэт, переводчик и государственный деятель, появился на свет в крестьянской семье на Мядельщине. Он пережил воссоединение Западной Беларуси и Белорусской ССР и Великую Отечественную. В сороковые годы работал во фронтовой печати, был редактором юмористического журнала "Вожык". После войны возглавил белорусский литературный журнал "Полымя". Академик, председатель Верховного Совета БССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий Максим Танк был активным участником политической жизни страны. В литературной жизни известен своими поэмами, юмористическими и произведениями для детей. Многие его стихи положены на музыку.

Именем народного поэта Беларуси названы Белорусский государственный педагогический университет и улица в белорусской столице. На Родине в Мяделе установлен памятник Максиму Танку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =