Автору слов белорусского гимна Владимиру Каризне - 75

С его творения начинается и заканчивается день страны. Автор слов белорусского гимна Владимир Каризна  сегодня принимает поздравления с 75-летием. Автор более полусотни стихов и многочисленных сборников, Владимир Иванович всю жизнь мечтал быть музыкантом. Военное детство не дало возможности превратить мечту в профессию, но музыка в семье Каризны все же звучит. Юбиляра  поздравил Президент Александр Лукашенко.Рассказывает Наталья Бордиловская. Это эксклюзив - впервые белорусский  гимн в исполнении виолончели. Лауреат международных конкурсов и почти  самый знаменитый виолончелист Беларуси Иван Каризна специально на несколько дней прилетел в Минск из Европы, чтобы поздравить с юбилеем любимого деда. Студент Парижской консерватории, где преподают по-французски, в  качестве подарка выдает произведение на родном дедушкином  языке. Впрочем, стихи в семье Каризны читают все, но пишет только дедушка. Сын, внуки - музыканты. Поэтической династии не получилось, но музыкальные успехи внука Каризны пошли далеко за пределы Беларуси. У Ивана достижения на классическом Евровидении, Международном конкурсе имени Чайковского. Дед  не только любитель творческих соревнований. Внуку он передал победные гены. Ведь сам дважды участвовал в конкурсе на создание символа белорусской государственности - гимна. В 2002-м  именно его вариант был утвержден указам Президента. За эту работу поэт награжден орденом Франциска Скорины.   На стихи Каризны написано около двухсот песен! Их исполняли Валентина Пархоменко и Наталья Гайда, ансамбли Песняры, Сябры и Верасы. Поэт время от времени сам пробует писать музыку. Его детская мечта  немного  сбылась - было время, когда  Каризна брал уроки у Пукста и Вагнера. Сейчас Владимир Иванович вне официальной  жизни, но пенсия для него - благоприятное время для творчества. Еще лет двадцать назад  такого не было. Рабочий график был плотным. Он по сей день за старой печатной  машинкой. Может, в ударах по клавишам и нет былой скорости, но прежние искорки в глазах! 
25.05.2013 09:18

Автор слов белорусского гимна Владимир Каризна  сегодня принимает поздравления с 75-летием.


С его творения начинается и заканчивается день страны. Автор слов белорусского гимна Владимир Каризна  сегодня принимает поздравления с 75-летием. Автор более полусотни стихов и многочисленных сборников, Владимир Иванович всю жизнь мечтал быть музыкантом. Военное детство не дало возможности превратить мечту в профессию, но музыка в семье Каризны все же звучит. Юбиляра  поздравил Президент Александр Лукашенко.


Рассказывает Наталья Бордиловская. Это эксклюзив - впервые белорусский  гимн в исполнении виолончели. Лауреат международных конкурсов и почти  самый знаменитый виолончелист Беларуси Иван Каризна специально на несколько дней прилетел в Минск из Европы, чтобы поздравить с юбилеем любимого деда. Студент Парижской консерватории, где преподают по-французски, в  качестве подарка выдает произведение на родном дедушкином  языке. Впрочем, стихи в семье Каризны читают все, но пишет только дедушка. Сын, внуки - музыканты. Поэтической династии не получилось, но музыкальные успехи внука Каризны пошли далеко за пределы Беларуси. У Ивана достижения на классическом Евровидении, Международном конкурсе имени Чайковского. Дед  не только любитель творческих соревнований. Внуку он передал победные гены. Ведь сам дважды участвовал в конкурсе на создание символа белорусской государственности - гимна. В 2002-м  именно его вариант был утвержден указам Президента. За эту работу поэт награжден орденом Франциска Скорины.   На стихи Каризны написано около двухсот песен! Их исполняли Валентина Пархоменко и Наталья Гайда, ансамбли Песняры, Сябры и Верасы. Поэт время от времени сам пробует писать музыку. Его детская мечта  немного  сбылась - было время, когда  Каризна брал уроки у Пукста и Вагнера. Сейчас Владимир Иванович вне официальной  жизни, но пенсия для него - благоприятное время для творчества. Еще лет двадцать назад  такого не было. Рабочий график был плотным. Он по сей день за старой печатной  машинкой. Может, в ударах по клавишам и нет былой скорости, но прежние искорки в глазах!


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =