Ансамбль Песняры сегодня отмечает юбилей

Песнярам сегодня 45. Легендарный ансамбль сегодня отмечает юбилей. Этот коллектив сделал хитами народные песни, а белорусский язык зазвучал на весь мир. Сегодня на Восточном кладбище, у могилы ансамбля Мулявина, соберутся поклонники музыкантов. Юлия Чергинец - о наследии Песняров.Деревенские песни стали их репертуаром. Искали стиль ансамбля в экспедициях по самым глухим местам Беларуси. И нашли - аутентику с рок-джаз уклоном.Певец с Урала стал голосом нации. Без университетов и дипломов Мулявин получил звание народного артиста СССР - единственный из всего песнярского коллектива.Начинали как Лявоны - уже тогда сложился имидж - пышноусых в расшитых костюмах. Хотя из-за таких причесок и были проблемы с концертами. Горисполкомы не пускали на сцену, пока музыканты не сходят в парикмахерскую. В 70-х же этот образ покорил Америку. Песняры - первый советский ВИА, приглашенный на гастроли в США.По разным сведениям, через ВИА Мулявина прошли с полусотни музыкантов. И хотя бренд Песняры официально запатентован, появляются желающие использовать песняровское наследие. А значит, есть феноменальное в том, что рассмотрел в белорусах сибиряк 45 лет тому назад.На фольклоре сделали себе имя. Песняры для многих поколений и не только белорусов - симфа-рок оркестр, эпоха, поворот в личном становлении, самосознание. В честь солиста и основателя ансамбля Мулявина в Минске назван бульвар, существует музей, в этом году по поводу 45-летнего юбилея группы белорусы подарили малой родине певца памятник Песняру.В Екатеринбурге предстанет бронзовый Мулявин. В Минске же на могиле Песняра сегодня встречаются те, кто разделял с ним его дело, родственники, друзья и поклонники музыкального наследия белорусского ансамбля.
01.09.2014 12:29

Песнярам сегодня 45. Этот коллектив сделал хитами народные песни, а белорусский язык зазвучал на весь мир. Сегодня на Восточном кладбище, у могилы ансамбля Мулявина, соберутся поклонники музыкантов.


Песнярам сегодня 45. Легендарный ансамбль сегодня отмечает юбилей. Этот коллектив сделал хитами народные песни, а белорусский язык зазвучал на весь мир. Сегодня на Восточном кладбище, у могилы ансамбля Мулявина, соберутся поклонники музыкантов. Юлия Чергинец - о наследии Песняров.


Деревенские песни стали их репертуаром. Искали стиль ансамбля в экспедициях по самым глухим местам Беларуси. И нашли - аутентику с рок-джаз уклоном.


Певец с Урала стал голосом нации. Без университетов и дипломов Мулявин получил звание народного артиста СССР - единственный из всего песнярского коллектива.


Начинали как Лявоны - уже тогда сложился имидж - пышноусых в расшитых костюмах. Хотя из-за таких причесок и были проблемы с концертами. Горисполкомы не пускали на сцену, пока музыканты не сходят в парикмахерскую. В 70-х же этот образ покорил Америку. Песняры - первый советский ВИА, приглашенный на гастроли в США.


По разным сведениям, через ВИА Мулявина прошли с полусотни музыкантов. И хотя бренд Песняры официально запатентован, появляются желающие использовать песняровское наследие. А значит, есть феноменальное в том, что рассмотрел в белорусах сибиряк 45 лет тому назад.


На фольклоре сделали себе имя. Песняры для многих поколений и не только белорусов - симфа-рок оркестр, эпоха, поворот в личном становлении, самосознание. В честь солиста и основателя ансамбля Мулявина в Минске назван бульвар, существует музей, в этом году по поводу 45-летнего юбилея группы белорусы подарили малой родине певца памятник Песняру.


В Екатеринбурге предстанет бронзовый Мулявин. В Минске же на могиле Песняра сегодня встречаются те, кто разделял с ним его дело, родственники, друзья и поклонники музыкального наследия белорусского ансамбля.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =