Академия музыки начинает грандиозный концертный тур по Беларуси

За пять дней симфонический оркестр вуза вместе с солистами проедет по всем областным центрам. На афишах тура всемирная и русская классика, авторские произведения современных белорусских композиторов и подборка песен войны. Наталья Бордиловская - подробнее. Более ста юных музыкантов - студентов Белорусской академии музыки, половина которых лауреаты международных конкурсов и стипендиаты специального фонда по поддержке талантливой молодежи, проедут по университетским центрам Беларуси для того, чтобы встретиться со сверстниками и показать свое искусство. К слову, тур стал возможным благодаря не только творческой энергии молодых, но и гранту спецфонда Президента. Грант консерватории - один из четырехсот, которыми спецфонд поддержал творческие проекты за 20 лет своего существования. За прошедшие десятилетия независимой Беларуси поддержку государства получили около трех тысяч молодых людей. Общая сумма, которой поощрена и награждена талантливая молодежь, - свыше 14 миллиардов рублей. Но стипендии, премии и денежные гранты на осуществление проектов - не единственное, чем фонд поощряет творчество. Подающие надежды молодые люди получают необходимый инструментарий и костюмы, место в теле-, радиоэфире и на профессиональных площадках страны. Тур под названием "Студенты Академии музыки - молодежи Беларуси" для многих дебют больших гастролей. Престижное недельное концертирование на ведущих площадках областных центров. В юбилейных концертах прозвучат военные песни, шедевры мировой классики и современная авторская музыка. Для меломанов будет играть симфонический оркестр консерватории и солисты, один из которых - самый первый стипендиат спецфонда Олег Яцыно - сыграет на знаменитой скрипке Гварнери (она также отправилась в тур). Специальный тур Академии музыки завершится 29 сентября гала-концертом на сцене Белгосфилармонии. Он будет включен в юбилейный Десятый международный фестиваль Юрия Башмета.
22.09.2015 12:21

За пять дней симфонический оркестр вуза вместе с солистами проедет по всем областным центрам. На афишах тура всемирная и русская классика, авторские произведения современных белорусских композиторов и подборка песен войны. Наталья Бордиловская - подробнее.

Более ста юных музыкантов - студентов Белорусской академии музыки, половина которых лауреаты международных конкурсов и стипендиаты специального фонда по поддержке талантливой молодежи, проедут по университетским центрам Беларуси для того, чтобы встретиться со сверстниками и показать свое искусство. К слову, тур стал возможным благодаря не только творческой энергии молодых, но и гранту спецфонда Президента.

Грант консерватории - один из четырехсот, которыми спецфонд поддержал творческие проекты за 20 лет своего существования. За прошедшие десятилетия независимой Беларуси поддержку государства получили около трех тысяч молодых людей. Общая сумма, которой поощрена и награждена талантливая молодежь, - свыше 14 миллиардов рублей. Но стипендии, премии и денежные гранты на осуществление проектов - не единственное, чем фонд поощряет творчество. Подающие надежды молодые люди получают необходимый инструментарий и костюмы, место в теле-, радиоэфире и на профессиональных площадках страны.

Тур под названием "Студенты Академии музыки - молодежи Беларуси" для многих дебют больших гастролей. Престижное недельное концертирование на ведущих площадках областных центров.

В юбилейных концертах прозвучат военные песни, шедевры мировой классики и современная авторская музыка.

Для меломанов будет играть симфонический оркестр консерватории и солисты, один из которых - самый первый стипендиат спецфонда Олег Яцыно - сыграет на знаменитой скрипке Гварнери (она также отправилась в тур).

Специальный тур Академии музыки завершится 29 сентября гала-концертом на сцене Белгосфилармонии. Он будет включен в юбилейный Десятый международный фестиваль Юрия Башмета.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =