9-ый Международный католический фестиваль христианских фильмов открылся в Минске

Два десятка кинолент из 10 стран мира. 9-ый Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм Магнификат-2013 открылся накануне в Минске. Конкурсные просмотры проектов идут сегодня в костеле святых Симона и Елены. Рассказывает Диана Ревякова. Эта статуэтка в руках победителя девятого фестиваля Магнификат окажется уже сегодня. Среди основных номинаций конкурса: Гран-при, лучший документальный фильм и телепрограмма.Авторы кинолент ответили даже на вопрос: Кто он, Папа Франтишек? Именно с этого документального фильма открылся фестиваль. О подробностях биографии Папы Римского рассказали испанские кинематографисты.За два дня в Красном костеле покажут почти два десятка кинолент и три телепрограммы. Одну из которых уже могли видеть телезрители канала Беларусь 1. Католические святыни Беларуси также является претендентом на главную награду фестиваля.Ее начали делать еще в 2012-ом. Главная идея - показать и рассказать, чем и как сегодня, в современной Беларуси, живет католический костел.Юрий Санько, участник фестиваля Магнификат-2013, автор и ведущий телепрограммы Католические святыни Беларуси:Я имею большую честь представлять нашу телепередачу, которая совместно была сделана благодаря усилиям Белтелерадиокомпании и участия католического костела.Что касается кинолент, то большинство из представленных на фестивале в Минске - это работы зарубежных авторов. Во-первых, фестиваль имеет статус международного, во-вторых, это одна из идей: дать возможность презентовать свои проекты именно документалистам из-за границы. Кстати, Магнификат существует всего-навсего девять лет, а свои христианские фильмы здесь уже показали режиссеры более чем из 30 стран мира.Кристина Лелько, председатель жюри фестиваля Магнификат-2013:Документальное кино - еще один шаг к тому, чтобы люди еще больше ощутили, что они христиане, что в нас есть свои ценности, что в нас есть свои заповеди, согласно которым мы должны жить, что христиане должны быть единым целым.Несмотря на то, что официально Магнификат называется католическим фестивалем, принять участие в конкурсе могут представители всех христианских конфессий. А оценить проекты - вместе с жюри - каждый желающий. Показывать фестивальные киноленты в Красном костеле Минска будут сегодня до самого вечера.Тадеуш Кондрусевич, архиепископ Митрополит Минско-Могилевский:Костел всегда поддерживал культуру, а культуру мы несем не только через театр, что очень важно, через рисунки, которые также здесь видим, очень много есть на стенах этого костела, но также и через кино и через телевизионные программы.А уже этой осенью Минск примет Магнификат-2014. Десятый, юбилейный фестиваль католических христианских фильмов и телепрограмм, по предварительной информации, опять на несколько дней в большой кинотеатр превратит костел святых Симона и Елены.
05.01.2014 15:16

Два десятка кинолент из 10 стран мира.


Два десятка кинолент из 10 стран мира. 9-ый Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм Магнификат-2013 открылся накануне в Минске. Конкурсные просмотры проектов идут сегодня в костеле святых Симона и Елены.

Рассказывает Диана Ревякова.




Эта статуэтка в руках победителя девятого фестиваля Магнификат окажется уже сегодня. Среди основных номинаций конкурса: Гран-при, лучший документальный фильм и телепрограмма.


Авторы кинолент ответили даже на вопрос: Кто он, Папа Франтишек? Именно с этого документального фильма открылся фестиваль. О подробностях биографии Папы Римского рассказали испанские кинематографисты.


За два дня в Красном костеле покажут почти два десятка кинолент и три телепрограммы. Одну из которых уже могли видеть телезрители канала Беларусь 1. Католические святыни Беларуси также является претендентом на главную награду фестиваля.


Ее начали делать еще в 2012-ом. Главная идея - показать и рассказать, чем и как сегодня, в современной Беларуси, живет католический костел.


Юрий Санько, участник фестиваля Магнификат-2013, автор и ведущий телепрограммы Католические святыни Беларуси:


Я имею большую честь представлять нашу телепередачу, которая совместно была сделана благодаря усилиям Белтелерадиокомпании и участия католического костела.


Что касается кинолент, то большинство из представленных на фестивале в Минске - это работы зарубежных авторов. Во-первых, фестиваль имеет статус международного, во-вторых, это одна из идей: дать возможность презентовать свои проекты именно документалистам из-за границы. Кстати, Магнификат существует всего-навсего девять лет, а свои христианские фильмы здесь уже показали режиссеры более чем из 30 стран мира.


Кристина Лелько, председатель жюри фестиваля Магнификат-2013:


Документальное кино - еще один шаг к тому, чтобы люди еще больше ощутили, что они христиане, что в нас есть свои ценности, что в нас есть свои заповеди, согласно которым мы должны жить, что христиане должны быть единым целым.


Несмотря на то, что официально Магнификат называется католическим фестивалем, принять участие в конкурсе могут представители всех христианских конфессий. А оценить проекты - вместе с жюри - каждый желающий. Показывать фестивальные киноленты в Красном костеле Минска будут сегодня до самого вечера.


Тадеуш Кондрусевич, архиепископ Митрополит Минско-Могилевский:


Костел всегда поддерживал культуру, а культуру мы несем не только через театр, что очень важно, через рисунки, которые также здесь видим, очень много есть на стенах этого костела, но также и через кино и через телевизионные программы.


А уже этой осенью Минск примет Магнификат-2014. Десятый, юбилейный фестиваль католических христианских фильмов и телепрограмм, по предварительной информации, опять на несколько дней в большой кинотеатр превратит костел святых Симона и Елены.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =