5-ый фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm подвел итоги

Видеоарт, снятый на смартфон. 5-ый фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm подвел итоги. В этом году конкурсантам предложили снять буктрейлеры - видеоролики хронометражом до 3-х минут к книгам. Одно из главных условий: ленты должны быть созданы с помощью мобильных устройств - смартфонов или планшетов. Экранное воплощение получили литературные произведения самых разных жанров, авторов и эпох. Самые удачные режиссерские решения попали в 12 фестивальных номинаций. Чей трейлер побудил членов жюри прочесть книгу - знает Нина Можейко. От фестиваля мобильного кино до форума буктрейлеров, снятых на смартфон. Именно в этом жанре соревновались участники. На суд жюри конкурсанты вынесли даже не экранизации, а коллажи из впечатлений по поводу прочитанного текста - от классики до бульварных романов. Настоящее промо белорусской литературы. Книги отечественных авторов, причем, как классиков, так и современных, молодежь от 18 все-таки листает. Об этом говорят цифры. Почти из сотни конкурсных роликов 24 сняты по произведениям национальных авторов. Для гостей - бесплатный попкорн и фотосессия. В фестивальный шорт-лист попали 38 буктрейлеров. Для презентации выбрали широкий экран одного из столичных кинотеатров. В состав жюри вошли теоретики и практики кино. На подготовку продукта полного цикла - 3 месяца. Хотя некоторые свой дедлайн сводили к минимуму -2 дня. Антиутопию Джорджа Оруэлла - 1984 на айфон снял Александр Абразцов. Лидер в номинации «Лучшая операторская работа» и обладатель Гран-при. Авторскую версию культового романа начинающий режиссер сделал за 8 дней и в черно-белой гамме. Первый в Беларуси фестиваль буктрейлеров поддержали и в литературном экспертном сообществе. Там, к слову, провели свой мобильный эксперимент. Вне конкурса. 
17.02.2016 19:05

Видеоарт, снятый на смартфон. 5-ый фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm подвел итоги. В этом году конкурсантам предложили снять буктрейлеры - видеоролики хронометражом до 3-х минут к книгам. Одно из главных условий: ленты должны быть созданы с помощью мобильных устройств - смартфонов или планшетов. Экранное воплощение получили литературные произведения самых разных жанров, авторов и эпох. Самые удачные режиссерские решения попали в 12 фестивальных номинаций. Чей трейлер побудил членов жюри прочесть книгу - знает Нина Можейко.

От фестиваля мобильного кино до форума буктрейлеров, снятых на смартфон. Именно в этом жанре соревновались участники. На суд жюри конкурсанты вынесли даже не экранизации, а коллажи из впечатлений по поводу прочитанного текста - от классики до бульварных романов.

Настоящее промо белорусской литературы. Книги отечественных авторов, причем, как классиков, так и современных, молодежь от 18 все-таки листает. Об этом говорят цифры.

Почти из сотни конкурсных роликов 24 сняты по произведениям национальных авторов.

Для гостей - бесплатный попкорн и фотосессия. В фестивальный шорт-лист попали 38 буктрейлеров. Для презентации выбрали широкий экран одного из столичных кинотеатров.

В состав жюри вошли теоретики и практики кино. На подготовку продукта полного цикла - 3 месяца.

Хотя некоторые свой дедлайн сводили к минимуму -2 дня.

Антиутопию Джорджа Оруэлла - 1984 на айфон снял Александр Абразцов. Лидер в номинации «Лучшая операторская работа» и обладатель Гран-при.

Авторскую версию культового романа начинающий режиссер сделал за 8 дней и в черно-белой гамме.

Первый в Беларуси фестиваль буктрейлеров поддержали и в литературном экспертном сообществе. Там, к слову, провели свой мобильный эксперимент. Вне конкурса. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =