4 февраля в Беларуси вспоминают поэта, переводчика, критика, киносценариста Аркадия Кулешова

Сегодня в Беларуси вспоминают народного поэта, переводчика, критика, киносценариста Аркадия Кулешова. В этот день 1978 года в санатории в Несвиже его не стало. Поэт ушел, не дожив до своего 65-летия всего два дня. Он был вундеркиндом белорусской литературы! Свои первые строки сочинил в четыре года, в 12 впервые напечатался в газете, в 15 выпустил сборник поэзии, а в 16 переводил на "мову" Пушкина и Лермонтова. Сегодня же имя Аркадия Кулешова присвоено Могилевскому госуниверситету, улицам в Могилеве, Минске, Сморгони, Речице. Сочинения Кулешова - часть обязательной школьной программы, они переведены на 33 языка мира. Он родился в семье деревенских учителей, рано поступил в техникум и уехал в столичный пединститут. Прошел всю войну, на фронт вызвался добровольцем. Был и военкором, и писателем Белорусского штаба партизанского движения. Какие строки Аркадия Кулешова напоет почти каждый из советской молодежи? Его поэтическая исповедь о первой неразделенной любви, прогремевшая в исполнении культового ВИА. Смотрите и подпевайте в "Главном эфире" на "Беларусь 1". Читайте также: Монографию о семье белорусских аристократов Витгенштейнов представила Художественная галерея Михаила Савицкого Фонды Президентской библиотеки Беларуси пополнили издания из личной коллекции Александра Лукашенко Книгу "Привкус цветных революций. P.S." представили в Минске
04.02.2024 13:10

Сегодня в Беларуси вспоминают народного поэта, переводчика, критика, киносценариста Аркадия Кулешова. В этот день 1978 года в санатории в Несвиже его не стало. Поэт ушел, не дожив до своего 65-летия всего два дня.

Он был вундеркиндом белорусской литературы! Свои первые строки сочинил в четыре года, в 12 впервые напечатался в газете, в 15 выпустил сборник поэзии, а в 16 переводил на "мову" Пушкина и Лермонтова.

Сегодня же имя Аркадия Кулешова присвоено Могилевскому госуниверситету, улицам в Могилеве, Минске, Сморгони, Речице.

Сочинения Кулешова - часть обязательной школьной программы, они переведены на 33 языка мира. Он родился в семье деревенских учителей, рано поступил в техникум и уехал в столичный пединститут. Прошел всю войну, на фронт вызвался добровольцем. Был и военкором, и писателем Белорусского штаба партизанского движения.

Какие строки Аркадия Кулешова напоет почти каждый из советской молодежи? Его поэтическая исповедь о первой неразделенной любви, прогремевшая в исполнении культового ВИА. Смотрите и подпевайте в "Главном эфире" на "Беларусь 1".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =