12 апостолов белорусского возрождения вернулись в Минск

Спустя почти 4 десятилетия в Минск вернулись памятники XIX века. Старинные надгробия с кладбища на Золотой Горке обрели свое историческое место. Это произошло благодаря усилиям верующих и историков. Они обнаружили надмогильные плиты на свалке в деревне Прилуки Минского района. Разрушение захоронений началось в советские времена в эпоху атеизма, когда храм был закрыт для верующих. А в 80-е надгробные плиты и вовсе оказались на свалке. Историки надеются отыскать и другие памятники. Вскоре надмогильные камни установят у костела Святого Роха. Историки уже ведут поиски сведений о персонах, кому посвящены обнаруженные памятники.
22.09.2017 21:29

Спустя почти 4 десятилетия в Минск вернулись памятники XIX века. Старинные надгробия с кладбища на Золотой Горке обрели свое историческое место. Это произошло благодаря усилиям верующих и историков. Они обнаружили надмогильные плиты на свалке в деревне Прилуки Минского района.

Разрушение захоронений началось в советские времена в эпоху атеизма, когда храм был закрыт для верующих. А в 80-е надгробные плиты и вовсе оказались на свалке. Историки надеются отыскать и другие памятники.

Вскоре надмогильные камни установят у костела Святого Роха. Историки уже ведут поиски сведений о персонах, кому посвящены обнаруженные памятники.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =