110 лет со дня рождения белорусского поэта-песенника Адама Русака

Песне Бывайте здоровы, живите богато - почти 80 лет, а она до сих пор является едва ли не главным хитом белорусских застолий. И в эти дни исполняется 110 лет со дня рождения ее автора, белорусского поэта-песенника Адама Русака. На его родине прошли встречи в литературном музее и концерты из песен на его стихи.Сюжет - Натальи Бордиловской.Игорь Лученок до сих пор приходит на дни рождения Адама Герасимовича, хотя того почти три десятилетия нет с нами. С поэтом, который не имел никакого звания, но песни которого знала вся страна, Лученок написал с десяток песен, самые известные из которых - Баллада о Минске и Где ты, звезда моя?Композитор не только брал стихи поэта - он советовался с ним и по музыкальным вопросам, ведь Адам Герасимович Русак за плечами имел Ленинградскую консерваторию по классу валторна и долгое время игр в симфоническом оркестре малого оперного театра города на Неве. Впрочем, в том музыкальном окружении Русак познакомился и со своим соавтором, мелодистом Исакам Любаном. Тандем создал шедевр Бывайте здоровы… и Песню Марины из киноленты Часы остановились в полночь.Русак написал стихов на малую брошюрку, но почти каждое его произведение стало песней. У самой известной - все той же Бывайте здоровы… - непростая история. Написанную в 1937 году ее, белорусскоязычную, на русский перевел сталинский лауреат Михаил Исаковский, а потом стал подписывать стихотворение своим именем. Против плагиата выступил Анатолий Астрейко, от имени Союза писателей Беларуси он прислал Исаковскому официальное протестное письмо.Людмила Русак, дочь поэта Адама Русака: Исаковский пишет письмо с извинениями, что не знал, что у песни есть автор и впредь обязуется не публиковать текст под своим именем. Тем не менее, многие знают в России эту песню и считают ее народной.Стихи, напечатанные Адамам Русаком на немецкой трофейной машинке, пережили своего автора. Они и в репертуаре современных артистов.
27.05.2014 09:15

Песне Бывайте здоровы, живите богато - почти 80 лет, а Она до сих пор является едва ли не главным хитом белорусских застолий. И в эти дни исполняется 110 лет со дня рождения ее автора, белорусского поэта-песенника Адама Русака. На его родине прошли встречи в литературном музее и концерты из песен на его стихи.

Песне Бывайте здоровы, живите богато - почти 80 лет, а она до сих пор является едва ли не главным хитом белорусских застолий. И в эти дни исполняется 110 лет со дня рождения ее автора, белорусского поэта-песенника Адама Русака. На его родине прошли встречи в литературном музее и концерты из песен на его стихи.

Сюжет - Натальи Бордиловской.

Игорь Лученок до сих пор приходит на дни рождения Адама Герасимовича, хотя того почти три десятилетия нет с нами. С поэтом, который не имел никакого звания, но песни которого знала вся страна, Лученок написал с десяток песен, самые известные из которых - Баллада о Минске и Где ты, звезда моя?

Композитор не только брал стихи поэта - он советовался с ним и по музыкальным вопросам, ведь Адам Герасимович Русак за плечами имел Ленинградскую консерваторию по классу валторна и долгое время игр в симфоническом оркестре малого оперного театра города на Неве. Впрочем, в том музыкальном окружении Русак познакомился и со своим соавтором, мелодистом Исакам Любаном. Тандем создал шедевр Бывайте здоровы… и Песню Марины из киноленты Часы остановились в полночь.

Русак написал стихов на малую брошюрку, но почти каждое его произведение стало песней. У самой известной - все той же Бывайте здоровы… - непростая история. Написанную в 1937 году ее, белорусскоязычную, на русский перевел сталинский лауреат Михаил Исаковский, а потом стал подписывать стихотворение своим именем. Против плагиата выступил Анатолий Астрейко, от имени Союза писателей Беларуси он прислал Исаковскому официальное протестное письмо.

Людмила Русак, дочь поэта Адама Русака: Исаковский пишет письмо с извинениями, что не знал, что у песни есть автор и впредь обязуется не публиковать текст под своим именем. Тем не менее, многие знают в России эту песню и считают ее народной.

Стихи, напечатанные Адамам Русаком на немецкой трофейной машинке, пережили своего автора. Они и в репертуаре современных артистов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =