Республиканскому центру экологии и краеведения 90 лет

История центра начинается с открытия первой юннатской станции, где ребята изучали природное биоразнообразие. Сейчас список объединений по интересам значительно расширился: от юных синоптиков до скалолазания. Елена Онуфрович, директор Республиканского центра экологии и краеведения: "Мы являемся республиканским учреждением, и, кроме того, что занимаемся со всей республикой тем, что продвигаем идеи экологического образования, развития краеведческой работы, на базе центра работают различные кружки, где ребята, начиная с трех лет, самое маленькое, и до 16 и старше, приходят заниматься в объединения по интересам". Юные краеведы часто ходят в исследовательские экспедиции. И приходят оттуда не с пустыми руками. У центра уже целая коллекция находок учеников. Со школьниками в центре занимаются и исследовательской работой. Старейшее объединение научного профиля - "Генетика и селекция". Исследовательская лаборатория была открыта в 2017 году, совсем недавно ее обновили. Здесь ребята работают над индивидуальными проектами. Лучшие представляют центр на различных соревнованиях. Иван Русских, заведующий лабораторией отдела научно-исследовательской и проектной деятельности: "За последние 8 лет наши ребята с международных различных мероприятий образовательных привезли 13 золотых медалей. Это очень хороший показатель, означает, что мы действительно находимся в каком-то общемировом тренде развития научного образования школьников". Ксения занимается в центре уже третий год. Девочка живет в Новолукомле, в лабораторию приезжает раз в неделю, часть исследований проводила удаленно. Но это не помешало Ксении получить золотую медаль на всемирной выставке (конкурсе) изобретений WICE-2020. Ксения Казинец, медалистка всемирной выставки (конкурса) изобретений WICE-2020: "Мы нашли штамм бактерий, силикатных бактерий, которые способны растворять фосфаты и силикаты. Соответственно, все эти элементы, которые эти бактерии растворяют, становятся доступны для растений. Также эта бактерия защищают эти растения от болезней и стимулирует их рост". В кружке любителей животных школьники самостоятельно ухаживают за питомцами. А коллекция у центра обширная: попугаи, канарейки, хомячки, шиншиллы, песчанки… и как же без змей! Рыбы и черепахи в аквариумах по соседству. Есть здесь и всем знакомые гуппи, и необычная рыба-попугай. В Республиканском центре экологии и краеведения рады видеть всех любителей природы. Занятия для школьников преимущественно бесплатные. Приходите познакомиться со здешними обитателями.
22.10.2020 11:04

История центра начинается с открытия первой юннатской станции, где ребята изучали природное биоразнообразие. Сейчас список объединений по интересам значительно расширился: от юных синоптиков до скалолазания.

Елена Онуфрович, директор Республиканского центра экологии и краеведения: "Мы являемся республиканским учреждением, и, кроме того, что занимаемся со всей республикой тем, что продвигаем идеи экологического образования, развития краеведческой работы, на базе центра работают различные кружки, где ребята, начиная с трех лет, самое маленькое, и до 16 и старше, приходят заниматься в объединения по интересам".

Юные краеведы часто ходят в исследовательские экспедиции. И приходят оттуда не с пустыми руками. У центра уже целая коллекция находок учеников.

Со школьниками в центре занимаются и исследовательской работой. Старейшее объединение научного профиля - "Генетика и селекция". Исследовательская лаборатория была открыта в 2017 году, совсем недавно ее обновили. Здесь ребята работают над индивидуальными проектами. Лучшие представляют центр на различных соревнованиях.

Иван Русских, заведующий лабораторией отдела научно-исследовательской и проектной деятельности: "За последние 8 лет наши ребята с международных различных мероприятий образовательных привезли 13 золотых медалей. Это очень хороший показатель, означает, что мы действительно находимся в каком-то общемировом тренде развития научного образования школьников".

Ксения занимается в центре уже третий год. Девочка живет в Новолукомле, в лабораторию приезжает раз в неделю, часть исследований проводила удаленно. Но это не помешало Ксении получить золотую медаль на всемирной выставке (конкурсе) изобретений WICE-2020.

Ксения Казинец, медалистка всемирной выставки (конкурса) изобретений WICE-2020: "Мы нашли штамм бактерий, силикатных бактерий, которые способны растворять фосфаты и силикаты. Соответственно, все эти элементы, которые эти бактерии растворяют, становятся доступны для растений. Также эта бактерия защищают эти растения от болезней и стимулирует их рост".

В кружке любителей животных школьники самостоятельно ухаживают за питомцами. А коллекция у центра обширная: попугаи, канарейки, хомячки, шиншиллы, песчанки… и как же без змей! Рыбы и черепахи в аквариумах по соседству. Есть здесь и всем знакомые гуппи, и необычная рыба-попугай. В Республиканском центре экологии и краеведения рады видеть всех любителей природы. Занятия для школьников преимущественно бесплатные. Приходите познакомиться со здешними обитателями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =