В Гродно открылся после реставрации алтарь Святой Троицы

В Гродно открылся после реставрации алтарь Святой Троицы в кафедральном костеле Святого Франциска Ксаверия. Восстановлением святыни занимались специалисты из Минска, научные исследования вели польские коллеги. После нового года реставрация в костеле продолжится. Эксперты будут работать над алтарем Матери Божьей Святого Розария. Наш корреспондент Ольга Капкович - о величии и красоте святыни. Деревянный алтарь в фарном костеле мастера из Беларуси и Польши реставрировали почти 2 года. Теперь после череды восстановительных работ он выглядит как 300 лет назад. Сначала реставраторы разобрали древний алтарь. Каждую его деталь перебрали вручную. Последний раз масштабные работы с алтарями фарного костела, в том числе Святой Троицы, проводили более 100 лет назад. И то в конце 19 столетия - согласно легенде - прихожане взялись не реставрировать ценность, а спасать. Тогда люди покрыли серой масляной краской всю поверхность, чтобы грабители не заметили позолоты. Единственная деталь, которая отличает алтарь того времени от отреставрированного, - колористика. Раньше фарный костел был целиком расписан, потому и алтари были более яркими. Всего в фарном костеле 13 алтарей. Часть уже восстановили, в том числе, самый старый - 1664 года - Святого Михаила Архангела. Работы проводились и на центральном алтаре, который пострадал от пожара в 2006. После новогодних праздников эксперты продолжат реставрацию. На очереди - алтарь Матери Божьей Святого Розария. 
28.11.2015 15:37

В Гродно открылся после реставрации алтарь Святой Троицы в кафедральном костеле Святого Франциска Ксаверия. Восстановлением святыни занимались специалисты из Минска, научные исследования вели польские коллеги. После нового года реставрация в костеле продолжится. Эксперты будут работать над алтарем Матери Божьей Святого Розария. Наш корреспондент Ольга Капкович - о величии и красоте святыни.

Деревянный алтарь в фарном костеле мастера из Беларуси и Польши реставрировали почти 2 года. Теперь после череды восстановительных работ он выглядит как 300 лет назад.

Сначала реставраторы разобрали древний алтарь. Каждую его деталь перебрали вручную.

Последний раз масштабные работы с алтарями фарного костела, в том числе Святой Троицы, проводили более 100 лет назад. И то в конце 19 столетия - согласно легенде - прихожане взялись не реставрировать ценность, а спасать. Тогда люди покрыли серой масляной краской всю поверхность, чтобы грабители не заметили позолоты.

Единственная деталь, которая отличает алтарь того времени от отреставрированного, - колористика. Раньше фарный костел был целиком расписан, потому и алтари были более яркими.

Всего в фарном костеле 13 алтарей. Часть уже восстановили, в том числе, самый старый - 1664 года - Святого Михаила Архангела. Работы проводились и на центральном алтаре, который пострадал от пожара в 2006. После новогодних праздников эксперты продолжат реставрацию. На очереди - алтарь Матери Божьей Святого Розария. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =