Школьное радио агрогородка Гомельской области получило признание на республиканском уровне

Радиоволна Залесских яслей-сада - средней школы стала победительницей фестиваля-конкурса детских СМИ "Свежий ветер". С чего начиналась история школьного медиа, и каким был путь к победе, знает Анна Ковалева. "Позывные радиостанции "Школьный перерыв" звучат каждую среду. Новости, осмотр успеваемости учеников и даже поздравления именинников. Все это - контент школьного радио". Из этой студии, размещенной в учительской, за 6 лет провели более 200 эфиров. Сменилось уже три поколения ведущих. Сейчас голоса радиоволны - это 9-классники Даша Верталь и Леша Ралков. В дуэте они работают почти год. За это время ощутили напряжение прямых эфиров и вкус популярности. Для вещания приспособили 10 динамиков, микрофон и усилитель. Аудитория слушателей почти 200 человек. Эфир длится один перерыв - 15 минут. Материал для 4 рубрик готовят в субботу. Экстренные новости иногда вносят за считанные минуты до эфира. Одна из самых рейтинговых рубрик - "Наша успеваемость", в которой озвучивают самых злостных двоечников недели. В итоге - показатели учебы резко пошли вверх. Педагоги видят в радио площадку для профориентации и самоуправления учеников. Подтверждают это уже выпускники: один из бывших радиоведущих сейчас учится журналистской профессии. Задумываются об этом и нынешние. Недавно Леша и Даша стали одними из победителей республиканского фестиваля - конкурса детских СМИ "Свежий ветер", участие в котором приняли почти 600 юных журналистов. Радиодуэт из Залесья стал лучшим в номинации "Разнообразие жанров". По итогам прошлого года Залесские ясли-сад - средняя школа признан лучшими в Чечерском районе, в том числе и благодаря радио. В планах - увеличить эфирное время. Журналистский опыт Залесья презентовали руководителям и других школ района. Некоторые из них также задумываются о создании своего радио. 
26.11.2016 15:33

Радиоволна Залесских яслей-сада - средней школы стала победительницей фестиваля-конкурса детских СМИ "Свежий ветер".

С чего начиналась история школьного медиа, и каким был путь к победе, знает Анна Ковалева. "Позывные радиостанции "Школьный перерыв" звучат каждую среду. Новости, осмотр успеваемости учеников и даже поздравления именинников. Все это - контент школьного радио".

Из этой студии, размещенной в учительской, за 6 лет провели более 200 эфиров. Сменилось уже три поколения ведущих. Сейчас голоса радиоволны - это 9-классники Даша Верталь и Леша Ралков. В дуэте они работают почти год. За это время ощутили напряжение прямых эфиров и вкус популярности.

Для вещания приспособили 10 динамиков, микрофон и усилитель. Аудитория слушателей почти 200 человек. Эфир длится один перерыв - 15 минут. Материал для 4 рубрик готовят в субботу. Экстренные новости иногда вносят за считанные минуты до эфира. Одна из самых рейтинговых рубрик - "Наша успеваемость", в которой озвучивают самых злостных двоечников недели. В итоге - показатели учебы резко пошли вверх.

Педагоги видят в радио площадку для профориентации и самоуправления учеников. Подтверждают это уже выпускники: один из бывших радиоведущих сейчас учится журналистской профессии. Задумываются об этом и нынешние.

Недавно Леша и Даша стали одними из победителей республиканского фестиваля - конкурса детских СМИ "Свежий ветер", участие в котором приняли почти 600 юных журналистов. Радиодуэт из Залесья стал лучшим в номинации "Разнообразие жанров".

По итогам прошлого года Залесские ясли-сад - средняя школа признан лучшими в Чечерском районе, в том числе и благодаря радио. В планах - увеличить эфирное время. Журналистский опыт Залесья презентовали руководителям и других школ района. Некоторые из них также задумываются о создании своего радио. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =