Сегодня - Великая Суббота

Великая Суббота предвещает главный христианский праздник - Воскресение Христово. С самого утра во всех храмах Беларуси проходят торжественные богослужения. Во время них священники меняют темные облачения на светлые. Несмотря на то, что это самый строгий день Страстной седмицы, ощущение праздника - в самом воздухе. Как к нему готовится Брестчина, мы узнаем у нашего корреспондента Алеси Зеленко. Кстати, в народе подмечают, что если в Великую Субботу светло, ясно и тепло, то и лето будет такое же. А даже если потемнеет в небе, светло будет на сердце. Ведь Пасха - это главное событие года для православных христиан. И на Брестчине к нему готовятся искренне, старательно и совместно! Уже третий год подряд жители Кобрина в Страстную седмицу работают рядом с монахинями. Нужно украсить праздничные куличи. Потом их раскупят прихожане. Таким образом, вместе с памятью о Христовом Воскресении воскреснет и былое величие православного женского монастыря Всемилостивого Спаса. Это один из самых древних монастырей Беларуси. 550 лет с момента основания и уже 4 года после восстановления. Не менее традиционным, чем выпечка куличей, делом занимаются дети Татьяны и Игоря Ковальчуков. Яйца красят в луковичной шелухе и пищевыми красителями. Когда подготовят все, поедут к родственникам в деревню. Это также традиция. Суть главного православного праздника - победа жизни над смертью. В Страстную седмицу вспоминают последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа. Но, чтобы получить Божью милость, каждому человеку нужно победить себя. Игумен Игнатий, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери (Брест): "Люди стараются к этому дню подготовиться Великим постом, но не просто воздержанием от пищи, а прежде всего, изменением внутреннего состояния. Приобретением добрых, нравственных качеств, для того, чтобы встреча с Христом произошла, прежде всего, в сердце христианина". Кстати, семья Ковальчуков в этом году пойдет причащаться на Пасху в полном составе. Ведь старательно терпели, учились прощать и любить. А с любви к ближнему, говорят, и начинается Царство Небесное. 
30.04.2016 15:34

Великая Суббота предвещает главный христианский праздник - Воскресение Христово. С самого утра во всех храмах Беларуси проходят торжественные богослужения. Во время них священники меняют темные облачения на светлые. Несмотря на то, что это самый строгий день Страстной седмицы, ощущение праздника - в самом воздухе. Как к нему готовится Брестчина, мы узнаем у нашего корреспондента Алеси Зеленко.

Кстати, в народе подмечают, что если в Великую Субботу светло, ясно и тепло, то и лето будет такое же. А даже если потемнеет в небе, светло будет на сердце. Ведь Пасха - это главное событие года для православных христиан. И на Брестчине к нему готовятся искренне, старательно и совместно!

Уже третий год подряд жители Кобрина в Страстную седмицу работают рядом с монахинями. Нужно украсить праздничные куличи. Потом их раскупят прихожане. Таким образом, вместе с памятью о Христовом Воскресении воскреснет и былое величие православного женского монастыря Всемилостивого Спаса. Это один из самых древних монастырей Беларуси. 550 лет с момента основания и уже 4 года после восстановления.

Не менее традиционным, чем выпечка куличей, делом занимаются дети Татьяны и Игоря Ковальчуков. Яйца красят в луковичной шелухе и пищевыми красителями. Когда подготовят все, поедут к родственникам в деревню. Это также традиция.

Суть главного православного праздника - победа жизни над смертью. В Страстную седмицу вспоминают последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа. Но, чтобы получить Божью милость, каждому человеку нужно победить себя.

Игумен Игнатий, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери (Брест): "Люди стараются к этому дню подготовиться Великим постом, но не просто воздержанием от пищи, а прежде всего, изменением внутреннего состояния. Приобретением добрых, нравственных качеств, для того, чтобы встреча с Христом произошла, прежде всего, в сердце христианина".

Кстати, семья Ковальчуков в этом году пойдет причащаться на Пасху в полном составе. Ведь старательно терпели, учились прощать и любить. А с любви к ближнему, говорят, и начинается Царство Небесное. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =