С наступлением весны продолжится реконструкция костела иезуитов в Мстиславле. Финансирование открыто

Страна продолжает следить за судьбой памятников архитектуры, которым нужна помощь. В прошлом году мы рассказывали о костеле иезуитов в Мстиславе - постройка XVIII века, которую повредила непогода: часть кровли и стены обрушились. Был разработан план спасения святыни, к которому присоединились и строители. Они собрали конструкцию, ставшую опорой для храма. Андрей Ястребов узнал, как идут дела. Иезуитский костел. Когда-то часть ансамбля монастыря. В XVIII веке одна из построек принадлежала коллегиуму (таких в то время было четыре в Беларуси), где можно было получить высшее образование. В XIX веке - православный собор. А с 70-х годов прошлого столетия святыня не использовалась. В декабре 2017-го непогода повредила часть кровли и стены памятника архитектуры. Экспертиза подтвердила: причина в известковых растворах, которые использовали строители в старину. Стены намокали. Со временем появились опасные трещины. Специалисты проанализировали проблему и начали восстановительные работы. А еще - ремонт кровли и монтаж огромной деревянной опоры. Не один день работы, и теперь конструкция поддерживает постройку. Кстати, применялась технология, которой не однажды пользовались строители для восстановления храмов Беларуси. Для Мстиславля, который ежегодно принимает до 15 тысяч туристов, в том числе международный рыцарский фестиваль, куда съезжаются клубы реконструкции со всего мира, восстановление иезуитского костела - это еще и решение эстетичной проблемы, ведь он - часть исторического ансамбля райцентра, который сегодня украшен восстановленными церквями, парком отдыха. Финансирование открыто. С наступлением весны работы продолжатся. Район надеется на получение государственного гранта. В планах - полное восстановление святыни. По словам специалистов, это возможно, технологии существуют. Готовы поддержать проект и верующие.      
02.03.2019 15:12

Страна продолжает следить за судьбой памятников архитектуры, которым нужна помощь. В прошлом году мы рассказывали о костеле иезуитов в Мстиславе - постройка XVIII века, которую повредила непогода: часть кровли и стены обрушились. Был разработан план спасения святыни, к которому присоединились и строители. Они собрали конструкцию, ставшую опорой для храма. Андрей Ястребов узнал, как идут дела.

Иезуитский костел. Когда-то часть ансамбля монастыря. В XVIII веке одна из построек принадлежала коллегиуму (таких в то время было четыре в Беларуси), где можно было получить высшее образование. В XIX веке - православный собор. А с 70-х годов прошлого столетия святыня не использовалась.

В декабре 2017-го непогода повредила часть кровли и стены памятника архитектуры. Экспертиза подтвердила: причина в известковых растворах, которые использовали строители в старину.

Стены намокали. Со временем появились опасные трещины. Специалисты проанализировали проблему и начали восстановительные работы.

А еще - ремонт кровли и монтаж огромной деревянной опоры. Не один день работы, и теперь конструкция поддерживает постройку. Кстати, применялась технология, которой не однажды пользовались строители для восстановления храмов Беларуси.

Для Мстиславля, который ежегодно принимает до 15 тысяч туристов, в том числе международный рыцарский фестиваль, куда съезжаются клубы реконструкции со всего мира, восстановление иезуитского костела - это еще и решение эстетичной проблемы, ведь он - часть исторического ансамбля райцентра, который сегодня украшен восстановленными церквями, парком отдыха.

Финансирование открыто. С наступлением весны работы продолжатся.

Район надеется на получение государственного гранта. В планах - полное восстановление святыни. По словам специалистов, это возможно, технологии существуют. Готовы поддержать проект и верующие.

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =