Рискованное занятие

Рискованное занятие - на водоемы с появлением первого льда вышли рыбаки. Чтобы предупредить рост печальной статистики, в некоторых районах Беларуси уже введен запрет выхода на лед, а сотрудники Освода, спасатели и милиция проводят по водоемам профилактические рейды. В один из них  отправилась Анна Ковалева. Несмотря на морозы, лед на водоемах еще тонкий: максимум 15 сантиметров. Безопасным он станет при толщине более  25 сантиметров. Опытные рыбаки определяют прочность льда по цвету. Прозрачный, с зеленым  или синим оттенком  - самый  надежный. Белый или желтый -  вдвое тоньше. Но сейчас оценить его сложно – водоемы занесены снегом. Из  30-ти  человек   на заливе реки Сож только один - в спасательном жилете: рыбак с большим стажем и при этом - единственная женщина на льду. Говорит, соблюдать  правила безопасности научил опыт. Однако для местных любителей рыбалки это скорее исключение, чем правило. С каждым днем рыбаков на водоемах становится все больше,  и  спасатели в рейды отправляются ежедневно. И каждый раз фиксируют факты безответности. Сергей Костюченко, ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД: "Нами предупреждено уже более 200 человек, которые нарушали правила поведения на льду за эти две недели. Произошло два несчастных случая в прошедшую субботу".  С каждым рыбаком спасатели  проводят беседу  и знакомят с правилами безопасности. Основные из них - не собираться на льду группами, держать дистанцию и остерегаться незамерзших лунок. Николай Романов,  председатель организации ОСВОД Центрального района г. Гомеля: "При выходе на лед мы, конечно, рекомендуем рыбакам спасательный жилет, в первую очередь. Потому что он всегда поможет удержаться на воде какое-то время до прихода помощи. Второе – иметь веревку 15 – 20 метров с грузом на другом конце. Петлей завязывается сюда". В Беларуси только за последние три года  на льду погибло более 60-ти человек. И пока мер административного наказания за несоблюдение  правил безопасности не существует, специалистам остается только предупреждать рыбаков об опасности тонкого льда.    
17.12.2016 15:19

Рискованное занятие - на водоемы с появлением первого льда вышли рыбаки. Чтобы предупредить рост печальной статистики, в некоторых районах Беларуси уже введен запрет выхода на лед, а сотрудники Освода, спасатели и милиция проводят по водоемам профилактические рейды. В один из них  отправилась Анна Ковалева.

Несмотря на морозы, лед на водоемах еще тонкий: максимум 15 сантиметров. Безопасным он станет при толщине более  25 сантиметров. Опытные рыбаки определяют прочность льда по цвету. Прозрачный, с зеленым  или синим оттенком  - самый  надежный. Белый или желтый -  вдвое тоньше. Но сейчас оценить его сложно – водоемы занесены снегом.

Из  30-ти  человек   на заливе реки Сож только один - в спасательном жилете: рыбак с большим стажем и при этом - единственная женщина на льду. Говорит, соблюдать  правила безопасности научил опыт. Однако для местных любителей рыбалки это скорее исключение, чем правило.

С каждым днем рыбаков на водоемах становится все больше,  и  спасатели в рейды отправляются ежедневно. И каждый раз фиксируют факты безответности.

Сергей Костюченко, ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД:

"Нами предупреждено уже более 200 человек, которые нарушали правила поведения на льду за эти две недели. Произошло два несчастных случая в прошедшую субботу".

 С каждым рыбаком спасатели  проводят беседу  и знакомят с правилами безопасности. Основные из них - не собираться на льду группами, держать дистанцию и остерегаться незамерзших лунок.

Николай Романов,  председатель организации ОСВОД Центрального района г. Гомеля:

"При выходе на лед мы, конечно, рекомендуем рыбакам спасательный жилет, в первую очередь. Потому что он всегда поможет удержаться на воде какое-то время до прихода помощи. Второе – иметь веревку 15 – 20 метров с грузом на другом конце. Петлей завязывается сюда".

В Беларуси только за последние три года  на льду погибло более 60-ти человек. И пока мер административного наказания за несоблюдение  правил безопасности не существует, специалистам остается только предупреждать рыбаков об опасности тонкого льда.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =