Религиозные артефакты в Гродно - аналогов нет во всей стране

Как без путешествий за границу увидеть алтарь, где хранятся останки католического святого, и где можно со всех сторон рассмотреть Туринскую плащаницу без поездки в Италию? Дмитрий Смирнов наведался в один из самых красивых костелов Гродно и раскрыл тайны монашеского ордена. Первые монахини-бригитки пришли в Гродно почти 4 столетия назад - в 1633 году. Тогда здесь в центре города отстроили деревянный монастырь. Сейчас Бригитский костел - место с глубокими монастырскими подвалами, где собраны древние артефакты и мощи древнеримских святых. Здесь все - от фундамента до последней фрески - пронизано историей. Наверху костела под алтарем - почти 500-летняя река с останками древнеримского солдата, отдавшего в 4 столетии свою жизнь во время гонений на христиан. Его останки в подарок городу от Папы Римского Климента несколько столетий веков привез представитель рода Ходкевичей. Кстати, с того времени святой Климент считается неофициальным покровителем Гродно. Этим подвалам в самом центре Гродно - уже около 400 лет. Долгие столетия здесь размещался подвал монахинь-бригиток, сегодня же уникальный в своем роде музей. До сих пор здесь сохранились редкие картины, написанные монахами-бернардинцами - они единственные могли исповедовать насельниц женского ордена. За последние годы настоятель Бригитского костела Антони Гремза вместе с волонтерами восстанавливал подвалы, чтобы у каждого жителя или туриста безвизового города над Неманом была возможность осмотреть десятки редких артефактов, картин эпохи барокко и даже заглянуть в монастырские книги бригиток. Архивы бригиток попали в Гродненский историко-археологический музей более 50 лет назад. До этого они хранились в жутких условиях. Листы многочисленных рукописей повреждены людьми и плесенью. Артефакты удалось спасти только совместными усилиями ученых из Польши и Беларуси. Благодаря гранту, два года реставраторы в Варшаве восстанавливали буквально каждый лист из гродненских архивов. Раньше реставрационные технологии подобное сделать не позволяли. Архивы не единственное, что через столетия пренебрежения может опять появиться перед глазами историков и простых обывателей. Уже второй год на территории Бригитского монастыря инженеры, реставраторы и эксперты восстанавливают единственный в стране деревянный лямус - хозяйственную постройку, которую возвели в 17 столетии без единого гвоздя. 
17.03.2018 15:40

Как без путешествий за границу увидеть алтарь, где хранятся останки католического святого, и где можно со всех сторон рассмотреть Туринскую плащаницу без поездки в Италию? Дмитрий Смирнов наведался в один из самых красивых костелов Гродно и раскрыл тайны монашеского ордена.

Первые монахини-бригитки пришли в Гродно почти 4 столетия назад - в 1633 году. Тогда здесь в центре города отстроили деревянный монастырь. Сейчас Бригитский костел - место с глубокими монастырскими подвалами, где собраны древние артефакты и мощи древнеримских святых.

Здесь все - от фундамента до последней фрески - пронизано историей. Наверху костела под алтарем - почти 500-летняя река с останками древнеримского солдата, отдавшего в 4 столетии свою жизнь во время гонений на христиан. Его останки в подарок городу от Папы Римского Климента несколько столетий веков привез представитель рода Ходкевичей. Кстати, с того времени святой Климент считается неофициальным покровителем Гродно.

Этим подвалам в самом центре Гродно - уже около 400 лет. Долгие столетия здесь размещался подвал монахинь-бригиток, сегодня же уникальный в своем роде музей. До сих пор здесь сохранились редкие картины, написанные монахами-бернардинцами - они единственные могли исповедовать насельниц женского ордена. За последние годы настоятель Бригитского костела Антони Гремза вместе с волонтерами восстанавливал подвалы, чтобы у каждого жителя или туриста безвизового города над Неманом была возможность осмотреть десятки редких артефактов, картин эпохи барокко и даже заглянуть в монастырские книги бригиток.

Архивы бригиток попали в Гродненский историко-археологический музей более 50 лет назад. До этого они хранились в жутких условиях. Листы многочисленных рукописей повреждены людьми и плесенью. Артефакты удалось спасти только совместными усилиями ученых из Польши и Беларуси. Благодаря гранту, два года реставраторы в Варшаве восстанавливали буквально каждый лист из гродненских архивов. Раньше реставрационные технологии подобное сделать не позволяли.

Архивы не единственное, что через столетия пренебрежения может опять появиться перед глазами историков и простых обывателей. Уже второй год на территории Бригитского монастыря инженеры, реставраторы и эксперты восстанавливают единственный в стране деревянный лямус - хозяйственную постройку, которую возвели в 17 столетии без единого гвоздя. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =