В Брестской области на этой неделе вспоминали трагическое событие мая 1996-го. Двадцать лет назад летчик 61-й истребительной авиабазы подполковник Владимир Карват отправился в свой последний полет, о котором теперь знает и помнит вся Беларусь. Рассказывает Анна Галета. Она хранит десятки снимков: здесь еще юный Володя в компании школьных друзей, здесь - на собственной свадьбе, на службе. А это посмертная публикация в газете. За год до трагедии, вспоминает сестра летчика Галина Рыбак, Владимир рассказывал о странном сне. Несмотря на команду катапультироваться, в критический момент ее младший брат крепче сжал штурвал и направил самолет как можно дальше от деревни. 23 мая 1996 года Владимир Карват выполнял учебно-тренировочный полет над деревней Арабовщина. На высоте 900 метров самолет начал терять управление. Позже экспертиза установит причину: пожар в хвостовой части. Владимиру Карвату удалось отвести самолет от деревни. Ценой своей жизни уроженец Бреста спас десятки, а может и сотни людей. Об этом землякам напоминает бюст летчика. В родной школе Владимира Карвата в память о герое создан музей. Биографию и подвиг земляка знают даже первоклассники. Каждый год 23 мая на поле возле деревни Арабовщина многолюдно. Отдать дань памяти и уважения летчику на место его гибели приходят сельчане, школьники, коллеги. Владимиру Карвату посмертно присвоено звание первого Героя Беларуси. В честь летчика названы улицы и скверы. Стипендию имени Владимира Карвата получают лучшие курсанты авиационного факультета Белорусской военной академии. На поле, где совершил свой последний полет первый Герой Беларуси, самым достойным торжественно завязывают пионерские галстуки.
28.05.2016 15:32

В Брестской области на этой неделе вспоминали трагическое событие мая 1996-го. Двадцать лет назад летчик 61-й истребительной авиабазы подполковник Владимир Карват отправился в свой последний полет, о котором теперь знает и помнит вся Беларусь.

Рассказывает Анна Галета.

Она хранит десятки снимков: здесь еще юный Володя в компании школьных друзей, здесь - на собственной свадьбе, на службе. А это посмертная публикация в газете. За год до трагедии, вспоминает сестра летчика Галина Рыбак, Владимир рассказывал о странном сне.

Несмотря на команду катапультироваться, в критический момент ее младший брат крепче сжал штурвал и направил самолет как можно дальше от деревни.

23 мая 1996 года Владимир Карват выполнял учебно-тренировочный полет над деревней Арабовщина. На высоте 900 метров самолет начал терять управление. Позже экспертиза установит причину: пожар в хвостовой части.

Владимиру Карвату удалось отвести самолет от деревни. Ценой своей жизни уроженец Бреста спас десятки, а может и сотни людей. Об этом землякам напоминает бюст летчика.

В родной школе Владимира Карвата в память о герое создан музей. Биографию и подвиг земляка знают даже первоклассники.

Каждый год 23 мая на поле возле деревни Арабовщина многолюдно. Отдать дань памяти и уважения летчику на место его гибели приходят сельчане, школьники, коллеги.

Владимиру Карвату посмертно присвоено звание первого Героя Беларуси. В честь летчика названы улицы и скверы. Стипендию имени Владимира Карвата получают лучшие курсанты авиационного факультета Белорусской военной академии. На поле, где совершил свой последний полет первый Герой Беларуси, самым достойным торжественно завязывают пионерские галстуки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =