Первый в Беларуси межрайонный кардиологический центр начал работать в Барановичах

Пациентам райцентра и соседних районов с болезнями сердца теперь можно не ехать в Брест или столицу: консультации, диагностика и высокотехнологичное лечение доступны на месте. Репортаж Марии Вечерко. Сначала обучение в республиканском центре "Кардиология", год стажировки в областном кардиодиспансере и только потом - операция. Ее, первую в истории нового заведения, проводят под наблюдением брестских коллег. Поэтому пациенты не сомневаются: все будет хорошо. Их в день открытия двое. Георгию Ярошуку и Валентине Куневич выполняют коронарную ангиографию. Этот высокотехнологичный вид диагностической операции позволяет точно определить состояние сосудов сердца. И в результате безошибочно выбрать вид последующего хирургического вмешательства. В листе ожидания на такие диагностические операции около 150-ти жителей Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. С открытием межрегионального центра их путь к выздоровлению значительно сократился. Но самое важное, что дает центр - это надежду на жизнь в случаях острых коронарных синдромов, когда все решают часы, которых раньше не хватало, чтобы довезти пациента до Бреста. Областному бюджету открытие межрегионального кардиоцентра обошлось в 25 миллиардов рублей. Но главное - результат. Барановичские специалисты уверены: он будет! В Брестской области уже отмечается тенденция стабилизации демографических показателей. Смертность по причине болезней сердца и системы кровообращения за время реализации государственной программы "Кардиология" в регионе снизилась на 25 процентов. В ближайшей перспективе - открытие межрегиональных кардиоцентров в Пинске и Бресте.
05.03.2016 15:32

Пациентам райцентра и соседних районов с болезнями сердца теперь можно не ехать в Брест или столицу: консультации, диагностика и высокотехнологичное лечение доступны на месте. Репортаж Марии Вечерко.

Сначала обучение в республиканском центре "Кардиология", год стажировки в областном кардиодиспансере и только потом - операция. Ее, первую в истории нового заведения, проводят под наблюдением брестских коллег. Поэтому пациенты не сомневаются: все будет хорошо. Их в день открытия двое. Георгию Ярошуку и Валентине Куневич выполняют коронарную ангиографию. Этот высокотехнологичный вид диагностической операции позволяет точно определить состояние сосудов сердца. И в результате безошибочно выбрать вид последующего хирургического вмешательства.

В листе ожидания на такие диагностические операции около 150-ти жителей Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. С открытием межрегионального центра их путь к выздоровлению значительно сократился.

Но самое важное, что дает центр - это надежду на жизнь в случаях острых коронарных синдромов, когда все решают часы, которых раньше не хватало, чтобы довезти пациента до Бреста.

Областному бюджету открытие межрегионального кардиоцентра обошлось в 25 миллиардов рублей. Но главное - результат. Барановичские специалисты уверены: он будет!

В Брестской области уже отмечается тенденция стабилизации демографических показателей.

Смертность по причине болезней сердца и системы кровообращения за время реализации государственной программы "Кардиология" в регионе снизилась на 25 процентов. В ближайшей перспективе - открытие межрегиональных кардиоцентров в Пинске и Бресте.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =