Останки 15 красноармейцев нашли около деревни Благовичи Чаусского района

После обороны Могилева в июле 1941 года из окружения пробивались мелкими группами на восток 9 000 человек из 61-го стрелкового корпуса и 20-го механизированного. Часть из них и погибла на поле боя около деревни Благовичи. Председатель клуба "Виккру" Николай Борисенко в прошлом году отыскал в центральном архиве Министерства обороны России схему этого места боя, которую составил один из ветеранов. Помогли и деревенские жители: осенью после проведения сельхозработ один из местных жителей наткнулся на каску красноармейца. Чтобы получить разрешение на раскопки, понадобилось почти полгода. За три дня в четырех местах на кукурузном поле активисты клуба "Виккру" и ответственные из 52-го специализированного батальона достали останки 15 красноармейцев. Среди них был командир, о чем свидетельствовали найденные карандаш, портупея и ремень. К сожалению, медальона не нашли. Раскопки продолжаются! Все останки воинов будут перепохоронены на братских кладбищах.
28.05.2016 15:29

После обороны Могилева в июле 1941 года из окружения пробивались мелкими группами на восток 9 000 человек из 61-го стрелкового корпуса и 20-го механизированного. Часть из них и погибла на поле боя около деревни Благовичи. Председатель клуба "Виккру" Николай Борисенко в прошлом году отыскал в центральном архиве Министерства обороны России схему этого места боя, которую составил один из ветеранов. Помогли и деревенские жители: осенью после проведения сельхозработ один из местных жителей наткнулся на каску красноармейца. Чтобы получить разрешение на раскопки, понадобилось почти полгода.

За три дня в четырех местах на кукурузном поле активисты клуба "Виккру" и ответственные из 52-го специализированного батальона достали останки 15 красноармейцев. Среди них был командир, о чем свидетельствовали найденные карандаш, портупея и ремень. К сожалению, медальона не нашли. Раскопки продолжаются! Все останки воинов будут перепохоронены на братских кладбищах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =