Новое имя в героической защите Бреста открыли сотрудники местной прокуратуры

В начале Великой Отечественной защищать Брестский железнодорожный вокзал активно помогала Надежда Георгиевна Колотилина - прокурор уголовно-следственного отдела областной прокуратуры. И в прошлом году в книге Сергея Смирнова "Брестская крепость" старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева нашла строки, где упоминается прокурорский работник по имени Надежда, которая с красноармейцами держала защиту Брестского вокзала. Начались поиски - в кадровом составе значилась только одна Надежда - Колотилина. А из архива Генеральной прокуратуры стало известно: из Бреста после войны она переехала в российский Куйбышев. В изучении военной биографии Колотилиной помогла прокуратура Самарской области, удалось даже связаться с ее родными. В музее защиты Брестской крепости есть экспозиция, посвященная этой героической истории. В подвалах железнодорожного вокзала красноармейцы неделю держали защиту, пока немцы не начали их затапливать водой. Сотрудники музея обещают: теперь в экспозиции рядом с защитниками Брестского вокзала будет увековечена память и Надежды Колотилиной. 
07.05.2016 15:21

В начале Великой Отечественной защищать Брестский железнодорожный вокзал активно помогала Надежда Георгиевна Колотилина - прокурор уголовно-следственного отдела областной прокуратуры. И в прошлом году в книге Сергея Смирнова "Брестская крепость" старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева нашла строки, где упоминается прокурорский работник по имени Надежда, которая с красноармейцами держала защиту Брестского вокзала. Начались поиски - в кадровом составе значилась только одна Надежда - Колотилина. А из архива Генеральной прокуратуры стало известно: из Бреста после войны она переехала в российский Куйбышев. В изучении военной биографии Колотилиной помогла прокуратура Самарской области, удалось даже связаться с ее родными.

В музее защиты Брестской крепости есть экспозиция, посвященная этой героической истории. В подвалах железнодорожного вокзала красноармейцы неделю держали защиту, пока немцы не начали их затапливать водой. Сотрудники музея обещают: теперь в экспозиции рядом с защитниками Брестского вокзала будет увековечена память и Надежды Колотилиной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =