Теплый октябрь каждый день приносит новый температурный рекорд

Аномально теплый октябрь что ни день, то новый температурный рекорд приносит. Самой жаркой точкой нашей страны стал Брагин. Воздух 14 октября прогрелся почти до +25 градусов. А Минск 16 октября побил рекорд дня, который держался более 100 лет (с 1907 года). Столбик термометра поднялся выше 20 градусов тепла. Кстати, вчерашний день в Минске  стал самым теплым. 21 октября воздух прогрелся до +21. И если обычно в октябре 4 солнечных дня, то в этом году лучи солнца согревали белорусов 18 дней. В целом же последние 10 дней температура воздуха по стране была выше климатической нормы на 6 градусов. Такая погода обычно характерна для начала сентября. И благодаря такому аномально теплому октябрю в Беларуси  не один раз сады цветут. Например, в Минске снова зацвели яблони. А еще распустились незабудки, одуванчики и васильки. На грядках тоже урожайно. В некоторых районах можно собрать клубнику, землянику и малину.  Летний репортаж у Юлии Токарь.  Если обычно в октябре 4 солнечных дня, то в этом году лучи солнца согревали белорусов 18 дней Такие теплые дни удивляют не только дачников, не календарный май пришел и в хозяйство "Восток". Уже неделю фруктовый сад утопает в белых одуванчиках. Главный агроном Игорь Протасеня не помнит за свою многолетнюю практику таких явлений - впервые в разгар осени зацвели яблони и груши.  Потепление на руку и аграриям Для сельскохозяйственных культур потепление тоже в плюс. Например, у озимого рапса уже сегодня очень крепкие корни. А это значит, что растение получит достаточно сахара для успешной зимовки.  Выгоду от солнечных лучей сейчас получают и те, кто зависит от альтернативных источников энергии. Например, фотоэлектрические модули на станции под Вилейкой в такие ясные дни работают на полную мощность. А для кого-то солнечные лучи незаменимый спецэффект для ярких кадров. Пляжный сезон продолжается Все краски летней осени можно увидеть здесь в отражении воды. Купаться, конечно, уже прохладно, но желающих принять солнечные ванны на Цнянском водохранилище  еще много.  Белорусы по максимуму используют возможности летних дней. Тем более что сезон проката велосипедов и самокатов  продолжается. А кафе и рестораны не собираются закрывать террасы. Как и летом, любимым лакомством белорусов в октябре стало мороженое. На одном из хладокомбинатов подсчитали, что в прошлом году в этот день ледяного десерта было продано 3 тонны, сегодня - почти 13. Вот и еще один плюс октября. 
22.10.2019 21:27

Аномально теплый октябрь что ни день, то новый температурный рекорд приносит. Самой жаркой точкой нашей страны стал Брагин. Воздух 14 октября прогрелся почти до +25 градусов. А Минск 16 октября побил рекорд дня, который держался более 100 лет (с 1907 года). Столбик термометра поднялся выше 20 градусов тепла.

Кстати, вчерашний день в Минске  стал самым теплым. 21 октября воздух прогрелся до +21. И если обычно в октябре 4 солнечных дня, то в этом году лучи солнца согревали белорусов 18 дней.

В целом же последние 10 дней температура воздуха по стране была выше климатической нормы на 6 градусов. Такая погода обычно характерна для начала сентября.

И благодаря такому аномально теплому октябрю в Беларуси  не один раз сады цветут. Например, в Минске снова зацвели яблони. А еще распустились незабудки, одуванчики и васильки. На грядках тоже урожайно. В некоторых районах можно собрать клубнику, землянику и малину. 

Летний репортаж у Юлии Токарь. 

Если обычно в октябре 4 солнечных дня, то в этом году лучи солнца согревали белорусов 18 дней

Такие теплые дни удивляют не только дачников, не календарный май пришел и в хозяйство "Восток". Уже неделю фруктовый сад утопает в белых одуванчиках. Главный агроном Игорь Протасеня не помнит за свою многолетнюю практику таких явлений - впервые в разгар осени зацвели яблони и груши. 

Потепление на руку и аграриям

Потепление на руку и аграриям

Для сельскохозяйственных культур потепление тоже в плюс. Например, у озимого рапса уже сегодня очень крепкие корни. А это значит, что растение получит достаточно сахара для успешной зимовки. 
Выгоду от солнечных лучей сейчас получают и те, кто зависит от альтернативных источников энергии. Например, фотоэлектрические модули на станции под Вилейкой в такие ясные дни работают на полную мощность. А для кого-то солнечные лучи незаменимый спецэффект для ярких кадров.

Пляжный сезон продолжается

Пляжный сезон продолжается

Все краски летней осени можно увидеть здесь в отражении воды. Купаться, конечно, уже прохладно, но желающих принять солнечные ванны на Цнянском водохранилище  еще много. 
Белорусы по максимуму используют возможности летних дней. Тем более что сезон проката велосипедов и самокатов  продолжается. А кафе и рестораны не собираются закрывать террасы.
Как и летом, любимым лакомством белорусов в октябре стало мороженое. На одном из хладокомбинатов подсчитали, что в прошлом году в этот день ледяного десерта было продано 3 тонны, сегодня - почти 13. Вот и еще один плюс октября. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =