Молодая семья из Пинска сменила городскую жизнь на деревенский быт

Все натуральное, а сделано своими руками! Молодая семья из Пинска переехала в деревню, сменила городскую жизнь на деревенский быт. Завели хозяйство и сами освоили рецепты давнего приготовления сыров. Виктория Потоня приехала в усадьбу на дегустацию к сыроварам-любителям. В семье Ковалевич сыр любят не только есть, но и готовить. Свежее молоко, еще теплое, соль и энергия рук сыровара! Это основные ингредиенты, говорят хозяева усадьбы. Еще недавно жители столицы Полесья, теперь - люди деревенские. Рецепты приготовления молочного продукта Евгений осваивал самостоятельно, из книг и Интернета. Правда, сначала пришлось испортить десятки литров молока, чтобы получить ожидаемый эффект. Молоко приобретают у родных, с которыми рассчитываются готовым продуктом. И используют давние секреты предков. Обычно Евгений сыр варит ночью, днем работает инженером-механиком на железной дороге, отвечает за компьютерные системы. Чтобы получить 1 килограмм продукта, необходимо около 15 литров молока. Любитель экопродукта мечтает освоить рецепты камамбера и бри - сыров с плесенью, для гурманов. Сегодня в списке сыроваров - 7 видов мягких и твердых сыров. От классического сливочного до чеддера и сулугуни. И полки погреба Евгений планирует расширять. Заказы есть, и уже не только от знакомых. Главное, чтобы хватило энтузиазма и времени на сыроварение. В деревню молодая семья переехала три года назад. Купили участок, старый дом перестроили, подворье постепенно приводят в порядок, завели хозяйство. Говорят, для детей жить на свежем воздухе значительно лучше. А их у Ковалевичей пока трое. Семья Ковалевич понимает, что жизнь в деревне непростая. Главное здесь - иметь работу. Свою нишу они нашли и мечтают построить небольшую сыроварню. 
26.05.2018 15:19

Все натуральное, а сделано своими руками! Молодая семья из Пинска переехала в деревню, сменила городскую жизнь на деревенский быт. Завели хозяйство и сами освоили рецепты давнего приготовления сыров.

Виктория Потоня приехала в усадьбу на дегустацию к сыроварам-любителям.

В семье Ковалевич сыр любят не только есть, но и готовить. Свежее молоко, еще теплое, соль и энергия рук сыровара! Это основные ингредиенты, говорят хозяева усадьбы. Еще недавно жители столицы Полесья, теперь - люди деревенские. Рецепты приготовления молочного продукта Евгений осваивал самостоятельно, из книг и Интернета. Правда, сначала пришлось испортить десятки литров молока, чтобы получить ожидаемый эффект. Молоко приобретают у родных, с которыми рассчитываются готовым продуктом. И используют давние секреты предков.

Обычно Евгений сыр варит ночью, днем работает инженером-механиком на железной дороге, отвечает за компьютерные системы. Чтобы получить 1 килограмм продукта, необходимо около 15 литров молока. Любитель экопродукта мечтает освоить рецепты камамбера и бри - сыров с плесенью, для гурманов.

Сегодня в списке сыроваров - 7 видов мягких и твердых сыров. От классического сливочного до чеддера и сулугуни. И полки погреба Евгений планирует расширять. Заказы есть, и уже не только от знакомых. Главное, чтобы хватило энтузиазма и времени на сыроварение.

В деревню молодая семья переехала три года назад. Купили участок, старый дом перестроили, подворье постепенно приводят в порядок, завели хозяйство. Говорят, для детей жить на свежем воздухе значительно лучше. А их у Ковалевичей пока трое.

Семья Ковалевич понимает, что жизнь в деревне непростая. Главное здесь - иметь работу. Свою нишу они нашли и мечтают построить небольшую сыроварню. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =